ГАИ напоминает кореличчанам о поведении на дорогах во время снегопадов

Зима окончательно дала нам всем понять, что в эту пору года она — полноправная хозяйка. Обильные снегопады, от которых мы отвыкли за несколько лет, принесли свои неудобства и коррективы в нашу жизнь.

В связи с такими чрезвычайными ситуациями мобилизованы все службы республики, не исключение и Кореличский район. Водителям рекомендуется отказаться от поездок, а если выехали, то при движении увеличьте дистанцию от впереди идущей машины. Машины парковать так, чтобы они не мешали спецтехнике убирать снег. При планировании выезда на дальние расстояния необходимо заправить топливный бак по максимуму. При осуществлении движения не рекомендуется делать резких ускорений и экстренных торможений, при маневрировании не делать резких движений рулевым колесом.
Пешеходам же напоминаем, что при отсутствии тротуара двигаться по проезжей части необходимо навстречу движения транспортного средства, то есть по левой стороне дороги. При участии в дорожном движении важно быть предельно внимательными и осторожными, при подходе к пешеходному переходу и при переходе проезжей части необходимо крепко держать детей за руку, не отвлекаться на мобильный телефон, снять капюшон и наушники.
Также напоминаем о необходимости иметь в темное время суток на одежде световозвращающие элементы.
Если непогода застала на улице, рекомендуется двигаться только по
большим дорогам и шоссе. При выходе из машины не отходите от нее за пределы видимости. В случае неисправности автомобиля или при очень плохой видимости необходимо включить аварийную сигнализацию, остановиться на обочине дороги, ждать помощи в автомобиле. Двигатель должен быть включенным, при этом нужно приоткрыть стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.
Здоровья вашим близким!

Дмитрий ОСКЕРКО,
начальник МО ГАИ Новогрудского РОВД.