ГАИ Новогрудского РОВД призывает родителей следить за безопасностью детей на дорогах

Уважаемые родители!

Правилами дорожного движения дети отнесены в особую категорию. В силу возраста они не всегда обучены и способны адекватно реагировать на складывающуюся обстановку и в случае какой-либо нештатной ситуации могут повести себя неправильно.

Когда ребенок идет со взрослым, он всецело доверяет ему и полагается на него. Отцу и матери нельзя устраняться от этого вопроса — родители самые важные участники обучения и воспитания.

Нужно пройти вместе с ним новый маршрут — например, к детскому саду или школе, рассказать ему, как правильно переходить дорогу, показать ему, как пройти к пешеходному переходу и т. д. Здесь очень важно научить ребенка видеть опасность.

На дороге дети выступают в качестве пешеходов, пассажиров и велосипедистов.

Дети-пешеходы

Стоящие автомобили представляют большую опасность для детей. Средняя высота автомобиля составляет 150 сантиметров. Такой рост имеют дети в возрасте 12-14 лет. А до него детей просто не видно из-за припаркованных автомобилей во дворах и на других проездах.

На пешеходных переходах до выхода убедиться, что транспорт уступает, а еще лучше дождаться, когда проедет. Ни в коем случае не бежать с первой секундой зеленого светофора. Вообще, пешеходный переход создает ложное ощущение безопасности.

Гаджеты и музыкальные наушники отвлекают внимание и мешают воспринимать окружающую обстановку.

Пассажиры

В автомобиле всегда использовать автокресла, а если рост или возраст позволяет — только ремни безопасности.

Общественный транспорт необходимо ожидать на удалении и не подходить близко к подъезжающему автобусу.

Дмитрий ОСКЕРКО,
начальник МО ГАИ Новогрудского РОВД