Геннадий Шатуев на встрече в Красненской средней школе: «Экономика строится на чувстве патриотизма»

16 февраля председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев встретился с работниками и старшеклассниками Красненской средней школы.

— Человек без патриотизма, по сути, не имеет своей страны, — подчеркнул глава района. — Именно с любви к своей школе, деревне или городу начинается любовь к Родине, а на этой любви строится экономика, а значит наше благосостояние.

Геннадий Шатуев подчеркнул, что важно помнить и передавать следующим поколениям память о Великой Отечественной войне, о ее героях. Некоторые еще до сих пор живут рядом с нами, и мы должны поддерживать их своим вниманием. По его мнению, в Беларуси, которая является партизанской республикой, необходимо учредить День подпольщика и партизана и вернуть из небытия имена тех, кто сражался на оккупированных территориях.

Отмечалось, что сегодня Беларусь зарекомендовала себя крупным мировым экспортером сельскохозяйственной продукции. Ежегодно наша страна получает 6 миллиардов долларов от продажи сельхозпродукции.

— В Столбцовском районе работает фермерское хозяйство «Сула», которое выращивает картофель, в том числе и на землях Кореличского района, и экспортирует свою продукцию в США. Американцы признали качество нашей продукции и с удовольствием ее покупают. К слову, «Сула» планирует расширять свои производственные площади, просят у нас еще земли, — рассказал руководитель района.

Во время встречи старшеклассники интересовались у председателя райисполкома летней занятостью для школьников, льготами при поступлении в ВУЗы, планами по социально-экономическому развитию района на текущий год,  а также реконструкцией стадиона в райцентре.

— Планы по приведению в порядок стадиона «Юность» у нас есть. Требуют ремонта беговые дорожки, зона отдыха, планируем обустроить зону отдыха для взрослых и детей. Предусмотрели на эти цели средства из районного бюджета. В прошлом году мы уже начали вырубать кустарники, спиливать и выкорчевывать старые деревья. В этом году продолжим расчищать территорию. Что касается планов по экономическому развитию региона, то ставится задача получить хорошую отдачу от сахарной свеклы, картофеля и зерновых. Именно эти культуры в 2020 году не показали хорошей урожайности. 2020 год стал благоприятным для животноводов района: получено достаточно говядины, свинины и молока. Планируется увеличивать поголовье крупного рогатого скота и свиней, чтобы увеличить производство продукции.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора