Идеальный декрет, или Что молодые мамы Гродненщины думают о сокращении отпуска по уходу за ребенком

Идеальный декрет, или Что молодые мамы Гродненщины думают о сокращении отпуска по уходу за ребенком

Об очевидных плюсах и минусах сокращения декрета размышляют жительницы региона.

Тема возможного сокращения декретного отпуска с трех до двух лет в последние годы поднималась не единожды. Очередное звучание она получила в ноябре прошлого года, когда власти вновь заговорили о вероятных изменениях в этой сфере. Принятие подобного решения требует глубокого анализа: важно взвесить все «за» и «против», оценить риски и плюсы для экономики страны, рассмотреть вариант предоставления преференций женщинам, которые выходят из декретного отпуска по истечении двух лет. В ближайшее время планируется вынесение вопроса на обсуждение депутатов. Пока же об очевидных плюсах и минусах сокращения декрета размышляют жительницы региона.

Елена Юшкевич – молодая мама из Слонима. Воспитывает дочь Валерию. После трехлетнего декретного отпуска в октябре прошлого года вновь влилась в трудовой коллектив и в первый же рабочий день ощутила «побочный эффект» столь продолжительного отпуска по уходу за ребенком.

юшкевич 1.jpg

– Пришло осознание упущенного времени в профессиональном плане, – говорит Елена. – Будем откровенны: находясь в декрете, ты выпадаешь из привычного рабочего режима не на месяц и даже не на полгода. За это время меняешься не только ты сам, но и люди вокруг. Учитывая специфику журналистского ремесла, когда практически ежедневно приходится общаться с людьми, такой расклад совсем не на руку. Мне, чтобы вернуться в нормальное русло, понадобилось несколько месяцев. Пришлось заново налаживать новые связи, расширять сеть контактов.

По словам молодой мамы, многие женщины, уходя в декрет на три года, осознают, что за этот период их положение на рынке труда ослабевает, они теряют свою квалификацию. Поэтому поскорее хотят выйти на работу. Сгладить острые углы, вероятно, помогло бы уменьшение отпуска по уходу за ребенком до двух лет. Также это неплохой вариант для тех, кто стремится к балансу: желает преуспевать в делах и трудовых, и семейных.

– Предложение сократить декретный отпуск поддержала бы, но с определенной оговоркой, – замечает слонимчанка, аргументируя свою точку зрения: – В стране для этого должны быть созданы все предпосылки. Из очевидного – развиты услуги по уходу за детьми раннего возраста.

юшкевич.jpg

В первую очередь, считает Елена, важно устранить нехватку детских садов, особенно в новых микрорайонах, позаботиться об обеспеченности педагогами и воспитателями, создании ясельных групп, не забыть и о должном медицинском обслуживании, ведь в таком возрасте дети часто болеют. А когда родители по этой причине то и дело будут уходить на больничный, то какой прок работодателю от такого сотрудника.

Потенциальный пересмотр системы декретного отпуска многодетная мама из агрогородка Поречье Екатерина Долгошия воспринимает спокойно. С мужем она воспитывает троих дочерей. Старшей Лере три с половиной года. Средняя Сашка на два года старше младшенькой Лизы, которой сейчас 4 месяца.

– В декретном отпуске нахожусь с июля 2017 года. О большем счастье, чем три дочери, наверное, желать невозможно. Вот только как бы я ни любила своих девочек, скажу откровенно: домашняя рутина затянула. Соскучилась по общению. Сейчас все разговоры разве что о пустышках да пеленках. По-другому никак: в окружении одни мамочки, – сетует Екатерина. – Хочется, наконец, вырваться из стен дома. На работе ведь в любом случае отвлекаешься, загружаешь мысли другими делами и заботами. Появляется разнообразие.

Ничего страшного не видит Екатерина и в том, чтобы отдать ребенка в детский сад не в три, а в два года. Мол, в коллективе сверстников ребенок становится более раскованным, учится взаимодействию и общению, привыкает к самостоятельности.

– Лера уже дошколенок. В сентябре этого года компанию ей составит Саша. Что касается малышки, то как только исполнится два, спокойно отдам в сад, а сама – на работу.

Впрочем, понятно желание многих родителей оставить все без изменений. С такой подушкой безопасности, как трехлетний декрет, беспокоится не о чем: пособие на ребенка, которое порой больше заработной платы, государством гарантировано. К тому же, как отметила в одном из интервью министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирина Костевич, в нынешнем году пособия на детей планируется поднять более чем на 8%.

Именно такую позицию занимает гродненка Елена Чапля. Она уверена: отдавать двухлетнего ребенка в ясли слишком рано. В семье подрастает шестилетний Роман, четырехлетняя Каролина и пятимесячная Карина.

чапля.jpg

– Что сын, что дочь пошли в сад в три года, так как считаю, что до этого возраста ребенок должен ощущать присутствие мамы рядом. Такова его психологическая потребность. Упустили ли мы что-то, избрав такой путь? Вовсе нет. Никаких проблем с адаптацией не возникло, детям все нравится, ходят в сад с удовольствием, – отмечает собеседница, замечая, что у любого принимаемого решения в итоге должен быть позитивный эффект.

С сокращением декретного отпуска многодетная мама связывает возможное снижение рождаемости.

– С сокращением отпуска по уходу за ребенком, очевидно, уменьшится сумма выплачиваемого пособия, а это повлияет на благосостояние семьи. У многих пар возникнут сомнения: рожать еще одного ребенка или нет. Думаю, что на очередной ответственный шаг в большинстве случаев пойдут те, у кого помимо желания, есть еще и возможности. Вообще, неплохо было бы продумать какие-то стимулы. Например, для многодетных семей декретный отпуск оставить трехлетним. Или сделать два года, тогда предусмотреть для родителей определенные бонусы. Что-то вроде дополнительного выходного дня. Такие детали крайне необходимы.