Избегать перекала, следить за дымоходом. На что еще обращать внимание, когда топите печь в мороз? (+инфографика)

Для жителей многих частных домов печь – верный и надежный источник тепла зимой.

При соблюдении всех требований пожарной безопасности и своевременном ремонте она не представляет угрозы для жилища. Но стоит одному из слагаемых выпасть, и риск возникновения пожара возрастает в разы. С начала года в Гродно произошло 7 пожаров, 3 из них – так называемые «печные».

20210116_110629.jpg

– Такой пожар произошел 15 января в бане на территории частного домовладения в Гродно по улице Пестеля. Огонь повредил перекрытие в парильном отделении, внутреннюю отделку стен. Сейчас причина пожара устанавливается, основная рассматриваемая версия – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств, а именно – перекал печи, – рассказали в Гродненском городском отделе по ЧС. – За прошлый год в Гродно произошло 92 пожара, 5 из них – по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления.

Ежегодно с наступлением холодов, количество возгораний из-за неисправного печного отопления увеличивается. Держать ситуацию под контролем помогают смотровые комиссии, которые проверяют состояние печного оборудования в частном секторе, особенно – в домах социально уязвимых, одиноких и одиноко проживающих престарелых горожан.

20210116_111126.jpg

Работники МЧС и представители других субъектов профилактики еженедельно посещают домовладения граждан с печным отоплением. В ходе рейдов проверяется состояние печей, наличие предтопочных листов, состояние дымоходов, а также наличие и исправность автономного пожарного извещателя. Спасатели также проводят с домовладельцами профилактические беседы, рассказывают о случаях, когда человеческая беспечность приводила к гибели, напоминают правила безопасности в быту и вручают наглядно-изобразительную продукцию.

– Зачастую горожане забывают, что неочищенный дымоход, отсутствие предтопочного листа, нарушение целостности штукатурки и кладки печи, а также сгораемые предметы вблизи печи могут обернуться непоправимой бедой, – заключают работники МЧС. – Поэтому самое главное правило – следить за состоянием печи. Отремонтировать ее гораздо дешевле, чем устранять последствия пожара.

инфографИКА.jpg

Как правильно топить печь в морозы

Топить печь рекомендуется 2-3 раза в день не более чем по 1,5 часа. Это позволит избежать ее перекала. В зависимости от условий эксплуатации в период отопительного сезона чистить дымоход от сажи необходимо своевременно, но не реже одного раза в год.

Участок пола из горючих материалов перед топочным отверстием печей должен быть защищен предтопочным листом шириной не менее 0,5 метра и длиной не менее 0,7 метра. Размещение горючих веществ и материалов на нем не допускается. Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

IMG_4233.JPG

Топить печь нужно не менее чем за 2 часа перед отходом всех проживающих в доме ко сну. Не оставляйте без присмотра топящуюся печь с открытыми дверцами и не позволяйте детям самостоятельно ее растапливать. Золу и перегоревшие угли, перед тем как выбросить, следует пролить водой до тех пор, пока они не перестанут тлеть.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!