Как распознать гипертонию, рассказывает врач-терапевт Мирской больницы Елена Толочко

Не стоит недооценивать коварность гипертонии – на начальных стадиях болезнь развивается почти незаметно, и многие не придают  симптомам особого значения. Однако именно на первой стадии еще можно нормализовать давление и избежать серьезных последствий.

Главный симптом заболевания – повышение и сохранение высокого давления (выше чем 140/90 мм рт.ст.). В большинстве случаев повышенное давление сопровождается головными болями в затылочной и теменной областях, головокружением, нарушением зрения, появлением «мушек» перед глазами, шумом в ушах, сердцебиением, болями в области сердца, одышкой.

Даже редкое повторение подобных случаев должно стать поводом для обращения к врачу. Окончательный диагноз можно поставить только после полноценного обследования пациента.

Диагностика

При подозрении на артериальную гипертонию врач назначит вести контроль давления и пульса 2-3 раза в день на протяжении 1-2 недель. Если АД будет выше 140/90 мм рт.ст. более трех раз при измерении в разное время, можно говорить о наличии артериальной гипертензии. Далее проводится суточное мониторирование артериального давления (на область плеча помещается аппарат, который в течение суток измеряет ваше давление). Назначается электрокардиография (ЭКГ), Эхо-КГ, УЗИ сердца, исследование глазного дна (изменения на глазном дне такие же как и во всем организме и они доступны для осмотра). По данным изменениям можно оценить стадию артериальной гипертензии и судить о степени ее тяжести.

Поставить диагноз, определить степень тяжести заболевания и прогноз может только врач. Современные лекарства обеспечивают адекватный контроль давления в течение всех суток при однократном (иногда двукратном) приеме, что удобно работающему человеку.