Книга «Мирский замок — символ возрождения Беларуси» стала лучшей в номинации «Сцяжынкамі роднага краю» 60-го национального конкурса «Искусство книги»

Гран-при «Триумф» 60-го национального конкурса «Искусство книги» получила книга-альбом «Храм-памятник земли белорусской», передает корреспондент БЕЛТА.

Эта книга подготовлена издательством «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» совместно с ОАО «Полиграфкомбинат имени Якуба Коласа».

Поздравляя победителей, министр информации Игорь Луцкий отметил, что приятно наблюдать положительную тенденцию в том, что с каждым годом все больше издательств принимают участие в конкурсе. «Трудно было определить лучшее издание. Но это не выбор министерства, это выбор общества в лице компетентного жюри. Спасибо всем тем, кого интересует книга и кто пришел на выставку. Это очень важно, потому что гуманитарный аспект, наша образованность, наше внимание друг к другу выражаются в том числе в этом. Любите книгу, цените книгу и покупайте книгу», — призвал он.

Игорь Луцкий
Игорь Луцкий

«Книга посвящена храму-памятнику в честь Всех Святых в Минске, который является символом духовного единства нашей страны. Он объединяет фактически все конфессии. В нем хранится память о миллионах белорусов, которые погибли или разбросаны по всему миру революциями, войнами, насильственными переселениями и репрессиями», — подчеркнула директор «Белорусской энциклопедии» Ольга Ванина. — Та атмосфера храма передана и в книге. Большое внимание уделено архитектуре, которая прекрасно передана в печати благодаря ОАО «Полиграфкомбинат имени Якуба Колоса». Идейным вдохновителем и куратором этого проекта является настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Федор Повный, также над книгой работал большой авторский коллектив: фотографы, дизайнеры, художники, составители, редакторы.

В номинации «Моя Беларусь» главная награда присуждена книге «Кветкавы край Беларусі» ОАО «Полиграфкомбинат имени Якуба Коласа», а в номинации «Лит-формат» лучшей стала «Старая казка» Владимира Короткевича от издательства «Народная асвета».

Номинация «В зеркале времени» стала победной для Национального олимпийского комитета Беларуси, который разработал научно-популярное издание «Хутчэй. Вышэй. Мацней».

Серия «Палац мастацтва» — «Уладзімір Тоўсцік», «Уладзімір Зінкевіч», «Мікалай Кузьміч» издательства «Беларусь» признана лучшей в номинации «Арт-книга», а в номинации «Наука и знание» — «История белорусской государственности. ТТ. 1-5» коллектива авторов издательства «Белорусская наука».

Победителем в номинации «За вклад в сохранение историко-культурного наследия» стала книга издательства «Беларусь» «Напалеон Орда». Главную награду в номинации «Золотые скрижали» жюри присудило книге «Уладзімір Караткевіч. Энцыклапедыя», которая вышла в издательстве «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки».

Книга «Дванаццаць месяцаў. Чытанка на кожны дзень» издательства «Мастацкая лiтаратура» получила награду в номинации «Вместе с книгой мы растем», а книга «Прырода Беларусі: новы фармат» от издательства «Четыре четверти» признана лучшей в номинации «Фотовзгляд».

Победа в номинации «Учебник нового века» уже второй год никому не присуждается. А обладателями диплома I степени названы «Человек и мир. 3-й класс в 7 книгах. Книга 7» изданный шрифтом Брайля «Народнай асветы» и «Английский язык для 5-го класса. В 2 частях» с электронным приложением «Вышэйшай школы».

Издание «Жыровічы: пад святым Пакровам» коллектива авторов «Белорусской энциклопедии имени Петруся Бровки» получило главную награду в номинации «Духовность». Победителем в номинации «Содружество» стала книга «Раритеты военно-исторических музеев Беларуси и России». Это совместный проект «Белорусской энциклопедии имени Петруся Бровки» и Постоянного комитета Союзного государства Беларуси и России.

В номинации «Сцяжынкамі роднага краю» лучшей стала книга «Культурное наследие ЮНЕСКО. Мирский замок — символ возрождения Беларуси», которую выпустило издательство «Четыре четверти».

Сразу две книги «75 гадоў Перамогі ў Вялікай Айчыннай вайне» и «Блакада. Блокада. Blockade: альбом» Владимира Лиходедова от издательского дома «Звязда» победили в номинации «Беларусь помнит».

Специальным дипломом «За ценный вклад в сохранение духовного и историко-культурного наследия и создания масштабного научно-популярного издания о современной Беларуси отмечено издание «Республика Беларусь — 25 лет созидания и свершений. В 7 томах» коллектива авторов «Белорусской науки».

В номинации «Мастерство» титул «Лучший иллюстратор» присужден Светлане Рыжиковой за книгу «Казкі дзядзечкі Рымуса» («Народная асвета»), а наградой «Лучший дизайн книги» отмечена Елена Бужинская за книгу «Мікалай Кузьміч» («Беларусь»).

Национальный конкурс «Искусство книги» проводит Министерство информации для определения лучших издательских проектов, ставших событием в национальном книгоиздании, повышения художественной и полиграфической культуры белорусской книги. Он также призван способствовать развитию книжного искусства, популяризации лучших достижений издательств Беларуси. Торжественная церемония вручения наград состоялась на XXVIII Минской международной книжной выставке-ярмарке.