Кореличчане переходят на электроотопление домов

14 апреля прошлого года с целью стимулирования использования гражданами электрической энергии для нужд отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления, а также повышения комфортности проживания граждан, где отсутствует централизованное газоснабжение и теплоснабжение, был принят Указ Президента Республики Беларусь № 127 «О возмещении расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда» (далее – Указ 127). Официально Указ вступил в законную силу с 17 июля 2020 года. Этот закон предусматривает полный переход от печного и других видов отопления на электрическое.

В чем преимущества?

Оборудование имеет малые габариты, устанавливается быстро и с минимальными усилиями.

При обогреве дома электричеством не выделяется продуктов горения. В случае поломки – воздух просто перестанет нагреваться.

Высокая теплоотдача, поддержание комфортной температуры в любое время года.

Киловатты греют и стоят дешевле.

Из минусов можно выделить зависимость от стабильной подачи электроэнергии, но в современном мире это уже не является проблемой.

Что должен знать гражданин, который принял решение использовать электрическую энергию в эксплуатируемом или строящемся жилом доме для нужд отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления?

Для начала необходимо уточнить наличие технической возможности для увеличения электрической нагрузки при подключении жилого помещения к существующим сетям. Информацию можно получить в Кореличском районе электрических сетей по телефону 8 01596 21989.

В случае положительного результата необходимо обратиться в службу «Одно окно» Кореличского райисполкома за получением разрешительной документации. Разрешительная документация на возведение одноквартирного жилого дома либо на реконструкцию жилого дома или изолированного помещения блокированного жилого дома выдается в соответствии с пунктами 9.3.2 и 9.3.1 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» (далее – Указ 200). Основанием для разработки проектной документации являются решение Кореличского райисполкома и технические условия.

Проектные и монтажные работы выполняют только юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие право осуществления архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

После выполнения монтажных работ объект необходимо сдать в эксплуатацию и зарегистрировать изменения в Кореличском бюро Новогрудского филиала республиканского унитарного предприятия «Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру». Согласно пункту 10.6-2 Указа 200 граждане вправе обратиться за включением в списки на возмещение части расходов по выполнению работ по электроотоплению, горячему водоснабжению и пищеприготовлению.

Для возмещения затрат по выполненным работам по электроотоплению, горячему водоснабжению и пищеприготовлению необходимо обратиться в службу «Одно окно» Кореличского райисполкома и предоставить следующие документы:

— акты выполненных работ;

— договор на выполнение работ со специализированной организацией;

— документы, подтверждающие приобретение электроэнергетического оборудования и материалов;

— сведения о реквизитах текущего (расчетного) банковского счета, открытого на имя гражданина в банке Республики Беларусь.

В соответствии с пунктом 1 Указа 127 размер возмещения части расходов составляет 20% или 40% от стоимости выполненных работ по электроснабжению эксплуатирующего жилищного фонда, но не более 40 базовых величин.

Кто может рассчитывать на 40%?

Такую преференцию имеют инвалиды Великой Отечественной войны; неработающие инвалиды I и II группы при отсутствии совместно проживающих трудоспособных членом семьи; неработающие инвалиды боевых действий на территории других государств III группы при отсутствии совместно проживающих трудоспособных членов семьи; многодетные семьи; семьи, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет; семьи, в которых оба или один из родителей (усыновителей) являются инвалидами I и II группы; а также семьи, у которых среднедушевой доход не превышает величину бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (с 1 февраля – 262,87 руб.).
Остальная категория граждан может рассчитывать на сумму возмещения затрат в размере 20% от выполненных работ и приобретенных материалов.

Пользуется ли предложение спросом?

В Кореличский райисполком за 2020 год поступило 68 заявлений от граждан, которые изъявили желание использовать электрическую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения, из которых 84% получили технические условия на подключение электроотопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления.
По возникающим вопросам Вы можете обратиться в службу «Одно окно» Кореличского райисполкома по телефону 8(01596)2-00-16.

Среди сельских жителей уже есть те, кто в полной мере ощутил на себе прелесть жизни в доме, отапливаемом электричеством. Подробностями о переходе на электрическое отопление поделились жители агрогородка Еремичи.

Жилой дом Галины Балабанович в агрогородке Еремичи ничем не отличается от соседних: небольшой, деревянный. Перед началом отопительного сезона хозяева установили в доме конвекторные батареи в каждую комнату. Стоимость вышла в разы дешевле, чем в предыдущие годы, когда топили дровами. По словам внука хозяйки дома, Евгения Голушко, к переходу на электрическое отопление подтолкнули не только выгодный тариф, но и иные обстоятельства: почтенный возраст бабушки, деревня не газифицирована и заготавливать дрова с каждым годом становилось тяжелее. Мужчина отметил, что такое решение оказалось очень выгодным для семьи, а что более важно, порадовало хозяйку дома. Сама Галина Владимировна от системы отопления в полном восторге: «Каждый раз, когда мне звонит зять или внук, я начинаю разговор с благодарности. именно они сделали мне такой теплый подарок. Больше всего меня радует то, что с отоплением нет никаких хлопот. Даже если я хочу затопить печь, приготовить что-то, система сама отключится, не давая воздуху нагреться слишком сильно, а как только станет холоднее – включится снова».

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора