На планерке у председателя райисполкома: экспортный лён, прививочная кампания и «пьяная» сигарета

На еженедельном рабочем совещании у председателя райисполкома рассмотрены вопросы благоустройства райцентра, работы районной больницы и профилактики чрезвычайных ситуаций.

Председатель районного Совета депутатов Александр Шкадов отметил, что в районе в течение двух недель проходят встречи делегатов шестого Всебелорусского народного собрания с трудовыми и ученическими коллективами. Напомним, на шестом Всебелорусском народном собрании, которое состоялось в Минске 11 и 12 февраля, Кореличчину представили 10 человек. Теперь их задача — донести до населения услышанное на народном форуме, выслушать вопросы и помочь с решением проблем.

По словам первого заместителя председателя райисполкома Валерия Литвина, в районе идет подготовка к весенним полевым работам, приобретаются минеральные удобрения. На сегодняшний день имеется 5 тысяч тонн удобрений под яровой сев, или 45% от потребности. В среднем по области заготовлено 45% действующего вещества. Активно идет заготовка, вывозка и внесение органических удобрений. Заготовлено 97% органики, вывезено 73% и внесено 46%. В целом район не отстает от среднеобластных темпов готовности к выходу в поле.

На ОАО «Кореличи-Лён» идет к завершению выполнение государственного заказа за два месяца текущего года. Об этом сообщил заместитель председателя райисполкома Игорь Лазаревич. На ОАО «Гронитекс» и РУПТП «Оршанский льнокомбинат» с начала года отправлено 380 тонн волокна. Короткое льноволокно экспортируется в Китай, с начала года отгружено 216, 8 тонны.

С отступлением морозов продолжились работы по очистке озера Быкова в райцентре. Из-за сильной заиленности водоема для работы техники доступна лишь часть береговой линии. Оставшийся камыш будет удален с наступлением весны.

Главный врач УЗ «Кореличская центральная районная больница» Данута Скворода сообщила, что с 22 февраля больница начала функционировать в штатном режиме. Организован изолятор для временного размещения пациентов с подозрением на коронавирус. Если диагноз подтвердится, больного транспортируют в Новогрудское межрайонное отделение для лечения пациентов с COVID-19. В районной поликлинике по-прежнему работает «красная зона», где принимают пациентов с признаками острых респираторных заболеваний. Продолжается вакцинация от коронавируса медицинских и педагогических работников, а также сотрудников учреждений с круглосуточным пребыванием людей. Напомним, с апреля начнется массовая вакцинация населения. На сегодняшний день 860 кореличчан пожелали сделать спасительный укол и находятся в листе ожидания. Позвонив по номеру 2-13-33 в колл-центр районной поликлиники, любой желающий может записаться на вакцинацию.

По словам главного санитарного врача района Александра Германюка, в районе зарегистрировано снижение заболеваемости ОРИ и коронавирусом. Однако в связи с потеплением возможен всплеск респираторных заболеваний и опасных вирусов. Поэтому важно носить маски и другие средства защиты органов дыхания, чаще мыть руки и избегать людных мест.

Заместитель начальника РОЧС Николай Шуляк отметил, что в районе продолжают работу смотровые комиссии, которые контролируют состояние печного отопления, проводки и электроприборов. По-прежнему в поле зрения контролирующих органов остаются граждане, ведущие асоциальный образ жизни, злоупотребляющие спиртным и нигде не работающие. По статистике, чаще всего белорусы гибнут при курении в постели. Важно также иметь в каждом доме автономный пожарный извещатель, который спас уже не одну жизнь.

Инна ЛЕЙКО