Не стало Заслуженного работника сельского хозяйства БССР Ивана Борискина

24 февраля на 87-м году ушел из жизни Борискин Иван Степанович – ветеран труда, 49 лет проработавший в сельскохозяйственной отрасли.

Борискин И.С. родился 2 мая 1934 года в селе Крутое Кировского района Калужской области.

После окончания 7 классов по направлению Ляховичского районного земельного отдела был принят в Ганцевичскую годичную школу животноводов, которую окончил в 1952 году и был принят на работу в совхоз “Нача” Ляховичского района Брестской области учетчиком по животноводству.

В 1961 году окончил Климовичский зооветеринарный техникум, получив специальность “зоотехник”.

С 1953 по 1956 годы Борискин И.С. служил в рядах Советской Армии. С 1956 по 1960 годы работал зоотехником в колхозе “Заветы Ильича” Клецкого района Минской области, затем бригадиром свиноводческой фермы в племзаводе “Нача” Ляховичского района Брестской области.

В 1969 году окончил Горецкую Белорусскую сельскохозяйственную академию с присвоением звания “ученый зоотехник”.

С 1965 по 1972 годы работал главным зоотехником племенного завода “Нача”.

17 лет Иван Степанович проработал в племзаводе “Кореличи” в должности главного зоотехника, а с 1989 по 2001 годы – заместителем начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Кореличского райисполкома.

Борискин И.С. является автором нового заводского типа черно-пестрой породы крупного рогатого скота и породы лошадей “Белорусская упряжная”.

Награжден орденами Ленина (1971), Трудового Красного Знамени (1976), Золотой, Серебряной и Бронзовой медалями ВДНХ СССР.

Заслуженный работник сельского хозяйства Белорусской ССР (1986).

Его имя занесено в Книгу Славы Кореличского района.

Иван Степанович прожил яркую жизнь, всегда имел активную гражданскую позицию, его отличало грамотное руководство, высокий профессионализм и интеллигентность.

Светлая память об Иване Степановиче Борискине навсегда останется в наших сердцах.

Члены районного исполнительного комитета, управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома