О причинах онкологии рассказывает врач Лукской АВОП Юлия Гуреева

Каждый из нас слышал слово онкология, давайте разберемся, что же оно значит и как к нему относиться? Онкология — это болезнь, которая начинается с мутации (изменений), когда клетки организма начинают бесконтрольно делиться или расти. Нормальные клетки организма работают по своим внутренним часам с исправным механизмом.

По статистике, в нашей стране лидируют сердечно-сосудистые заболевания, но рост онкологических ставит эту проблему на первое место. Существует множество форм и вариантов течения онкологии. Хотя пациенты часто воспринимают онкологический диагноз как приговор, далеко не все, даже злокачественные, опухоли приводят к смерти.

Существуют ли какие-то признаки, которые могут обратить внимание пациента, что с его организмом, что-то не так?

У каждого человека эти признаки проявляются индивидуально, но общая картина такова: вначале появляется быстрая утомляемость, слабость. Вес человека резко снижается без видимых на то причин. Могут появляться утолщения и опухоли, подкожные узелки. Особенно это относится к области молочных желез, паховых областей и подмышечных впадин. В моче и стуле могут появиться кровь или гной, иногда слизь, изменение цвета мочи. Раны долго могут не заживать, может долго не проходить кашель, изменяться тембр голоса. Температура тела колеблется от 37 и до 38 градусов по Цельсию. Такое колебание температуры длится от двух недель и до нескольких месяцев, иногда и до нескольких лет. Онкологические заболевания очень коварны, поэтому первые стадии болезни могут проходить бессимптомно. Каждый для себя может сделать правильный вывод, что предупредить болезнь, свести ее на нет намного проще, чем потом лечить уже запущенную форму онкологии. Диагностика на ранней стадии значительно повысит шансы человека на полное выздоровление.

Какие же причины возникновения заболевания?

Точной формулировки причин возникновения онкологических заболеваний нет, но есть много версий возникновения и причин онкологии. Многие ученые придерживаются одной из теорий — это генная. В клетках ДНК нарушается наследственная информация. Вторая – вирусная. Происходит активация вируса, которая приводит к нарушению генного аппарата клетки. Обе эти версии говорят о том, что болезнь появляется из-за нарушения генетической информации, которая происходит под действием внешних факторов. Человек, сам того не подозревая, может быть носителем этого заболевания, воздействие внешних и внутренних факторов только лишь запускает процесс перерождения клеток организма. Некоторые из этих факторов известны, это канцерогены: радиация, ультрафиолетовое облучение, вирусы, некоторые химические вещества.

Также среди причин выделяют неправильное питание, ожирение, малоподвижный образ жизни, курение, употребление наркотиков, алкоголя, наследственность, депрессия, ослабление иммунитета.

Вы должны знать, что КАЖДЫЙ день у КАЖДОГО человека возникают сбои в организме и появляются клетки с измененной ДНК, то есть онкологические клетки. Количество таких клеток-мутантов зависит от степени воздействия на организм внешних и внутренних факторов и способности организма к сопротивлению. Вы слышали, что такое иммунная система – это и есть главная линия обороны. В лучшем случае крепкая иммунная система распознает онкологические клетки и утилизирует их. В худшем случае одна или несколько таких клеток может остаться в организме и стартовать рост злокачественной опухоли.