По вопросам мужского бесплодия можно проконсультироваться в Кореличской ЦРБ

Чаще принято думать, что бесплодие — это про женщин. Благодаря чему на сегодняшний день вопросы диагностики и лечения патологии репродуктивной системы женщины изучены намного лучше, чем мужчины, который оставался как бы в стороне от этого процесса.

Тем не менее, последние исследования показали, что произошло значительное увеличение числа патологии репродуктивной системы мужчин. Статистика утверждает: процент мужских и женских факторов одинаков в формировании бесплодного брака. Главная же проблема заключается в том, что основные причины женского бесплодия удается установить в большинстве процентов случаев, что, соответственно, значительно облегчает процесс лечения, в то время как причины мужского бесплодия зачастую неясны. И на сегодняшний день это является проблемой не только нашей страны, а представляет собой общемировую тенденцию.

Мужское бесплодие — это нарушение мужской репродуктивной функции. Причины бесплодия у сильной половины человечества различны. Сбои в гормональном фоне — одна из частых причин бесплодия. Негативно повлиять на детородную функцию также могут травмы, дефекты половых органов и генетическая патология. Иммунологические причины, причины сексуального характера (недостаточная эрекция или ее отсутствие, преждевременная эякуляция), новообразования в яичках также нарушают потенцию.

Мужское бесплодие может быть вызвано целым рядом внешних причин: плохая экология (радиация, пестициды, недостаток витамина С и цинка), психоактивные вещества (алкоголь, табак, наркотики, некоторые медикаменты), и даже просто неаккуратное обращение с собственным организмом (тесная одежда, частое посещение сауны, малоподвижный образ жизни, чрезмерное усердие в спортивных занятиях и т.д.). Часто имеет место сочетание нескольких факторов. В некоторых случаях причину нарушения репродуктивной функции установить не удается.

Но далеко не всегда ситуация безнадежна. После диагностики и выяснения причин патологии врач назначает терапию. Лечение проходит в несколько этапов. При правильно выбранной терапии каждый четвертый мужчина после лечения может зачать ребенка. Кстати, статистика показывает, что успешность лечения мужского бесплодия на 13% превышает эффективность лечения женского.

Консультация и вся необходимая помощь по освещаемой проблеме в УЗ «Кореличская ЦРБ»: понедельник – пятница с 8.00 до 17.00, кабинет 58.

Николай Климко,
врач общей практики Райцевской АВОП