Подготовка высокоэффективных специалистов, поддержка материнства и диалог с молодежью. Делегаты и эксперты VI Всебелорусского народного собрания поделились впечатлениями о форуме

Подготовка высокоэффективных специалистов, поддержка материнства и диалог с молодежью. Делегаты и эксперты VI Всебелорусского народного собрания поделились впечатлениями о форуме

Сегодня в Минске завершилось VI Всебелорусское народное собрание.

Делегаты и эксперты рассказали о важных, на их взгляд, тезисах, озвученных во время народного вече.

«Особое место в социальной политике нашего государства отводится охране здоровья»

Ирина Луканская, делегат VI Всебелорусского народного собрания, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

Луканская.jpg

– Учитель и врач – это основа государства, так как без грамотных педагогов у нас не будет профессионалов ни в одной области, а без врачей не удастся сохранить свое здоровье. Меня как маму, врача и депутата очень порадовала неравнодушная позиция Главы государства в отношении семьи и здоровья. Он отметил, что 2020 год можно назвать годом мужества белорусских медиков. И это действительно так – наше здравоохранение справляется с пандемией коронавируса на достойном уровне. Стоит отметить и тот факт, что использование ограничительных мер без введения жестких локдаунов обеспечило безопасность нашей экономики.Как отметил Глава государства, в ближайшие годы будет усилена профилактическая направленность медицины. Это и дни здоровья, и шаговая доступность медицинской помощи, и развитие межрегиональных центров медицинской помощи. Так каждый житель страны, независимо от того, живет он в глубинке или в крупном городе, сможет получить высокотехнологичную качественную медицинскую помощь. Межрегиональные центры создаются в нашей стране уже сейчас, и со временем их количество будет расти. Будет расти и число поликлиник, объединенных брендом «Заботливые поликлиники». Думаю, что белорусы оценят такое нововведение.

Президент озвучил, что в ближайшие годы сохранится поддержка многодетных семьей и будут расширены возможности использования семейного капитала. Благодаря масштабной поддержке число многодетных семей в государстве значительно выросло за последние годы. Порадовало меня и такое уважительное отношение к женщине-матери, выразившееся в словах о том, что растить детей – огромный труд, и мама, у которой есть четверо детей, уже заработала трудовую пенсию. Во главу угла поставлены и вопросы, связанные с жильем. При обеспечении комфортных условий, а именно наличии своего дома или квартиры, семья будет стремиться к тому, чтобы рожать детей.

Вместе с тем были озвучены и определенные проблемы. Так, Глава государства отметил, что в образовании помимо внедрения новейших технологий, дистанционного обучения будет обращено внимание на снижение количества бумажной волокиты, повышение зарплат педагогов. Конечно, основа всего – это экономика. Без нее мы не сможем поддерживать семью и развивать наше здравоохранение, образование. Заработная плата учителя в ближайшую пятилетку должна достигнуть уровня не меньше средней зарплаты по стране в реальном секторе экономики.

Также перед Министерством антимонопольного регулирования и торговли, Министерством здравоохранения и депутатами поставлена задача контролировать цены на продукты питания, лекарственные препараты и выработать механизмы снижения стоимости в частности лекарств.

УчастникиВсебелорусского народного собрания – представители абсолютно разных профессий и разного статуса: рабочие и строители, врачи и медсестры, педагоги, руководители, представители общественных организаций. И это действительно важно, так как разнообразие мнений поможет выработать эффективный путь развития нашей страны на ближайшие пять лет, а , возможно, как отметил Глава нашего государства, «и заглянуть за горизонт». Только объединившись мы сможем успешно развиваться в нашей независимой Республике Беларусь.

«В центре развития страны стоит человек, поэтому надо выявить, раскрыть и реализовать потенциал каждого»

Карпицкая.jpg

Марина Карпицкая, декан факультета экономики и управления Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, кандидат экономических наук, эксперт VI Всебелорусского народного собрания:– VI Всебелорусское народное собрание однозначно войдет в историю страны, так как оно вызвало огромный интерес всего общества. Хочется отметить, что предложения, прозвучавшие на Всебелорусском народном собрании, не стали неожиданностью. Многие из них обсуждались на диалоговых площадках, прорабатывались экспертами. Это позволило услышать мнение всех слоев гражданского общества.

Предложены конкретные меры, которые стали фундаментом основных положений Программы социально-экономического развития на 2021–2025 годы. Она включает четыре ключевых направления: «Счастливая семья», «Сильные регионы», «Интеллектуальная страна» и «Государство-партнер». В этом масштабном плане обозначены приоритеты Беларуси во внешней и внутренней политике, точки роста экономики, социальные ориентиры. Глава государства представил ключевые меры, которые дадут результаты эффективного социально-экономического развития на предстоящую пятилетку. Вместе с тем не замалчивались и проблемные точки развития страны.

Была отмечена значимость развития не только в целом страны, но и каждого ее региона, ведь сильные регионы – это основа успешного государства. Особое внимание в ближайшие годы будет уделено развитию городов-спутников, созданию новых производств в городах с количеством населения свыше 80 тысяч человек. Регионы не должны уступать столице по основным индикаторам развития экономики. Акцент в этом направлении будет сделан на формирование крупных производственных кластеров с включением в них малых и средних предприятий с сопряженными производствами. Это позволит, с одной стороны, увеличить количество рабочих мест в регионах, а с другой стороны, снизить импортозамещение.

Уникальная территориальная особенность Гродненского региона позволяет эффективно развивать принеманский край как логистический центр. Так как Гродненская область является аграрной, очень важно развивать кластерный подход в обеспечении взаимодействия «производитель – переработчик – продавец – конечный потребитель». В приоритете экономического развития нашего региона поддержка и модернизация существующих и развитие новых инновационных отраслей. Среди них IT-сфера, фармацевтика и атомная энергетика, химическая отрасль, свойственные для Гродненской области.

Как отметил Глава государства, успешное развитие экономики возможно только при эффективном руководстве, основанном на инновациях, инициативе и повышении роста человеческого капитала. В центре развития страны стоит человек, поэтому надо выявить, раскрыть и реализовать потенциал каждого. Повышение качества жизни, доступность жилья и комфортная среда – основа благосостояния народа. Но мы должны понимать, что усиливается ответственность каждого из нас в моделировании эффективного социально-экономического развития страны. Повышение профессиональных компетенций, своевременное реагирование на изменения на рынке труда, вклад нанимателей в своевременную переподготовку кадров позволят использовать элементы цифровой экономики и инновационные технологии в производственных процессах.

Экономика сегодня должна базироваться на экономике знаний. В этой связи огромная роль отводится региональным университетам, где ключевой целью является подготовка специалистов, успешно использующих элементы цифровой экономики, умеющих работать в команде, реализующих проектный подход и умеющих коммерциализировать свои профессиональные компетенции. Задача вузов – эффективное взаимодействие с предприятиями-заказчиками кадров. Это позволит студентам, начиная с первого курса, погрузиться в будущую профессию. Такую работу необходимо проводить и в школе, чтобы исключить случайный выбор профессии и помочь молодым людям найти свое призвание.

Сегодняшняя глобализация, фундаментальные сдвиги в мировой экономике ставят перед Беларусью, как и перед другими странами, новые задачи, в решении которых мы должны энергично двигаться вперед, сохранив все лучшее из прошлого. Беларусь для меня сильная и процветающая, независимая и дружелюбная, красивая и уютная для жизни людей. Но для этого в первую очередь нужны единство, развитие и независимость, мир и согласие в обществе. Мы должны беречь нашу страну и никому не отдавать!

«Благосостояние каждого молодого человека в первую очередь зависит от усердного труда, способностей и таланта»

Будько.jpg

Юлия Будько, делегат VI Всебелорусского народного собрания, студентка 5 курса ветеринарного факультета Гродненского государственного аграрного университета:– Центральным событием стало выступление Президента Республики Беларусь. Сложно было остаться безучастным, слушая, как Глава государства отзывался о нашей стране, какие слова при этом использовал. Это была эмоциональная и воодушевляющая речь, которая, я уверена, нашла отклик в душе у каждого и в зале, и перед телеэкранами. Участие в событии такого масштаба превзошло все мои ожидания. Несомненно, для меня это колоссальный опыт и повод для гордости. Хочется отметить, что на Всебелорусском народном собрании для молодежи Гродненской области в зале был предоставлен первый ряд, прямо напротив Президента. Это очень большая честь для нас.

Меня заинтересовал блок вопросов, касающихся молодежной политики. Глава государства отметил, что для страны важнейшими вопросами являются вовлечение молодых людей в созидательную деятельность, их творческое, интеллектуальное развитие, и подчеркнул, что с молодежью нужно разговаривать, как с равными себе. Думаю, что для творческой и инициативной молодежи это хорошая возможность быть услышанными, предложить и реализовать свои инновационные проекты и идеи. Согласна с тем, что благосостояние каждого молодого человека в первую очередь зависит от усердного труда, способностей и таланта. Те, кто это понимают, не сидят сложа руки, а стремятся получить хорошее образование, найти достойную работу и реализовать себя на благо своего государства.

Интересными были и выступления делегатов Всебелорусского народного собрания. Меня очень тронуло выступление председателя Белорусского союза женщин Елены Богдан, которая с невероятным трепетом говорила о материнстве, проблемах современного общества и воспитании подрастающего поколения.

Высокий уровень организации, невероятная атмосфера и чувство того, что ты причастен к определению дальнейшего пути развития государства, наверняка останутся одними из самых ярких впечатлений.

#VI Всебелорусское Народное Собрание #мнения #общество