«Прививаемся от многих болезней, теперь пришло время вакцины от COVID-19». Педагоги начали вакцинироваться от коронавирусной инфекции

«Прививаемся от многих болезней, теперь пришло время вакцины от COVID-19». Педагоги начали вакцинироваться от коронавирусной инфекции

В городскую поликлинику №1 на вакцинацию пришли сотрудники ГрГУ имени Янки Купалы.

Первыми прививку получили медики, которые на передовой борьбы с инфекцией. Теперь пришла очередь работников системы образования. В городскую поликлинику №1 на вакцинацию пришли сотрудники ГрГУ имени Янки Купалы.

Кравец.JPG

– Сотрудники в университете стали интересоваться вакциной против коронавируса еще в сентябре, когда прививались от гриппа. В начале февраля в университете прошел единый день информирования, посвященный вакцинации от COVID-19, где мы подробно осветили все вопросы, связанные с прививкой, – отметила заведующая здравпунктом ГрГУ имени Янки Купалы Марина Кравец.

Перед тем как сделать прививку, необходимо пройти осмотр у врача. После укола первого компонента вакцины «Спутник V» должен пройти 21 день. В этот промежуток медики будут следить за состоянием привившихся. Марина Кравец отметила, что медики университета «на телефоне» круглосуточно. Спустя три недели после прививки человек получает второй компонент вакцины.
image-18-02-21-11-01.jpeg

Делать прививку или нет – это выбор человека, но медики советуют вакцинироваться, чтобы создать коллективный иммунитет, который позволит победить коронавирус. Как рассказала врач-иммунолог Наталия Усович, за городской поликлиникой №1 закреплены более 30 учреждений образования.

Усович.JPG

– Сначала формируются списки желающих вакцинироваться. Исходя из этого, заказывается вакцина. Поликлиника получила 100 доз для сотрудников системы образования. Для процедуры назначается время, и люди организованно приходят в прививочный кабинет поликлиники. Интерес к вакцинации действительно высокий. Об этом свидетельствует запись всех желающих на вакцинацию, которая проходит в поликлинике не только среди работников образования, но и среди населения, – рассказала Наталия Усович.

image-18-02-21-11-01-4.jpeg

Из первых уст

Среди желающих привиться заместитель декана факультета экономики и управления ГрГУ имени Янки Купалы Светлана Маталыцкая, которая отметила, что в нынешней эпидемиологической ситуации прививка – лучшее решение. Она общается со многими людьми и поэтому хочет обезопасить себя, своих близких и студентов.

Маталыцкая.JPG
– Перед тем как решиться вакцинироваться, внимательно изучила вопрос, обследовалась и поняла, что у меня нет противопоказаний. И среди моих близких уже немало тех, кто вакцинировался. Считаю, что прививаться нужно. Это ответственный шаг, который поможет сохранить здоровье, – поделилась Светлана Маталыцкая.
image-18-02-21-11-01-7.jpeg
Начальник центра трансфера технологий ГрГУ имени Янки Купалы Елена Опекун коронавирусом не болела, ее близкие тоже.

Опекун.JPG

– Взвесив все «за» и «против», решила привиться. Тем более что медики это уже сделали, показав пример. Сейчас важно создать коллективный иммунитет, чтобы остановить вирус. Прививаются от многих болезней, теперь пришло время вакцины против COVID-19, – рассказала Елена Опекун.

image-18-02-21-11-01-5.jpeg

Доцент кафедры общей физики ГрГУ имени Янки Купалы Андрей Лавыш на вопрос, не страшится ли прививаться в числе первых, уверенно ответил, что нет. В первую очередь преподаватель заботится о здоровье своих близких.

лавыш.JPG
– В любом случае вакцина – более безопасный способ получить иммунитет. Проанализировав доступную информацию, понял, что лично для меня никаких серьезных последствий не будет. У меня нет противопоказаний для вакцинации, поэтому решил привиться, – поделился Андрей Лавыш.
image-18-02-21-11-01-2.jpeg