Протесты в поддержку Навального: сторонники российских «перемен» не скрывают разочарования

Протесты в поддержку Навального: сторонники российских «перемен» не скрывают разочарования

Зажечь не получилось. В эти выходные на улицах российских городов протестные гуляния отменились

Штаб оппозиционного блогера Навального объявили тайм-аут – до весны. Сам «берлинский пациент», так сейчас называют его в российской прессе, на этой неделе уже получил реальный срок за мошенничество. А в пятницу начались слушания по ещё одному делу – о клевете на ветерана Великой Отечественной войны, сообщает ОНТ.

Сторонники российских «перемен» не скрывают разочарования – до многих уже дошло, что организаторы протестных маршей, которые сами сидят за границей, их использовали и фактически подставили. Одни сидят на сутках, другие ищут деньги на штрафы, возбуждено десятки уголовных дел.Да и просто «засветившиеся» на улицах опасаются (кстати, небезосновательно), что их вычислят – со всеми вытекающими последствиями.

К тому же, вместо «спасибо» от кураторов – одни упрёки, мол, неэффектно выходили, неубедительно работали на камеру и так далее.

Впрочем, эксперты не исключают, что российские события последних недель – это разведка боем. Заюзанный сценарий не сработал в Беларуси, не сработал он и в России. А значит, не исключено, что в него впишут новые главы.

Накануне Россия выслала трёх европейских дипломатов – Германии, Польши и Швеции за участие в незаконных акциях.

Первая реакция – эмоциональная уже последовала. Мол, ошибочно и несправедливо – они только наблюдали. И тут же призывы ужесточать санкции против России. Что дальше?

Именно так можно описать сегодняшние настроения в лагере российской оппозиции. Блицкриг у «новой русской революции» не случился. Старт раскачки в долгую тоже провалился: лидер Навальный – в тюрьме с реальным сроком, почти десять тысяч задержанных по стране за две недели гуляний, четкая и даже жесткая работа силовиков, и, конечно, суровые зимние морозы. Всё, оказалось, что «прекрасную Россию» строить больше некому. У штаба оппозиционного блогера, костяк которого сидит в Берлине – кризис жанра, но поданный под соусом: «Навальным так и было задумано».

А как же, слова Навального: выходите не за меня, выходите за себя? Где здесь хоть что-то о «прекрасной России будущего»? Цинизм сотого уровня – так на эти заявления из Германии отреагировали многие сторонники «берлинского пациента». Даже совсем близкий опыт – вон Беларусь всего каких-то восьмистах километрах. И история о том, что люди в таких сценариях лишь расходный материал и пушечное мясо, отчего-то никого не учит. Остается делать хорошую мину при плохой игре или сокрушаться в открытую, не выбирая слов.

«Нет, ну что вы!» – говорят российские политэмигранты, сторонники Навального. Параллели с Болотной, Украиной и Беларусью – это уровень пропагандистов госТВ. У нас все сложнее. Нужно было показать, что нас сто тысяч миллионов, что вся Россия не довольна «путинским режимом», что мы – мирные, а стычки с ОМОНом – случайность и провокация, и о нас сейчас говорит весь мир, а, значит, будут санкции, санкции, санкции. А что до мальчиков и девочек, которые повелись на яркие ролики в «Тик-Ток» и подставили себя под дубинки и уголовные статьи? Ну, так это революционные издержки. Чтобы понять, что политические марионетки несколько тысяч человек продали и предали, нужно просто внимательнее посмотреть на то, что случилось в России почти три недели назад.

Ложь номер один. «Выходите не за меня». Уже понятно, что весь этот, якобы всероссийский уличный променад организовывали только с одной целью: повлиять на суд, который готовился слушать дело о замене Навальному условного наказания за растрату и хищения на реальный срок. Это был политический торг, где на кон поставили и революционные технологии, и желание засидевшихся из-за коронавирусных ограничений россиян выпустить пар. Вначале яркий информационный вброс – отравление Навального и компьютерное 3D-кино о дворце Путина. Такой Telegram-стайл. Работа на эмоцию. Выходите, крушите, сносите – власть вас боится! Это ложь номер два. Власти были готовы к такому развитию событий. ОМОН и Росгвардия работали четко, жестко. За две недели «гуляний» в общей сложности было задержано более десяти тысяч человек. Те, кто по своей глупости поверили призывам провокаторов из-за границы и пытались прыгать на ОМОН, обеспечили себе не только административные штрафы и аресты, но и уголовные дела с перспективой лишения свободы до пяти лет. Кое-кто, правда, уже после первой прогулки понял, что координаторы разводят людей не только на судьбы, но и на деньги. Штаб Навального за пару дней собрал почти 170 тысяч долларов пожертвований. На второй митинг, объявленный оппозицией, вышло гораздо меньше людей. И тогда пошли вбросы о зверствах полиции, издевательствах над задержанными, насилии над девушками-революционерками.

Десокрализация власти, демонизация силовиков – мы всё это проходили. И эти люди будут судить человека со светлым лицом только за то, что он не умер от «Новичка»? Чистая политика – пишут Telegram-каналы и вся западная пресса. Опять вранье. Судили Навального за весьма прозаичный проступок – воровство денег. Но это уже никого не волнует. Маховик запущен. Почти два десятка западных дипломатов съезжаются на процесс. Там был и посол Франции, который, кстати, днем ранее проигнорировал суд по делу своего соотечественника – ему дали семь суток ареста за участие в незаконной акции. А здесь – такое представительство. Многие в России задавались справедливым вопросом: гражданина какой страны судят? Провокаторы вызывают к суду всю Москву, но собирается всего сотен пять.

Вор должен сидеть в тюрьме, посчитал российский суд. А те, кто уже был заведен, это мантра координаторов протестов, должны идти на площадь, кричать, плакать, подставляться под дубинки, а потом входить в кадр. Людям настойчиво объясняли – вы нарушаете закон. Вначале установки были мягкими.

Но при необходимости тактика менялась. Силовики действовали жестко и бескомпромиссно.

На этой неделе началось рассмотрение еще одного дела в отношении Навального. Его обвиняют в оскорблении ветерана. Поддержать человека, который назвал «предателем» и «позором страны» солдата, прошедшего войну, в этот раз никто не приехал. Кроме…иностранных дипломатов и Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля. Он приезжал в Москву, чтобы выразить беспокойство нарушениями прав человека в России и изъявил желание встретиться с оппозиционным политиком. МИД организовывать встречу отказался, мол, хотите – сами выходите на соответствующие ведомства. А по поводу беспокойства Запада ответил Сергей Лавров, мол, за вас тоже можно беспокоиться.

Только этим руководствовался российский МИД, принимая решение в конце недели о высылке из России трех дипломатов, представителей Германии, Польши и Швеции. Они участвовали в незаконных уличных акциях. Доказательством стали многочисленные видео, где иностранцы снимали, «гуляли» и не отделяли себя от протестующих. Случись такое, например, с послом России или Беларуси, коллективный Запад мигом бы обвинил их во вмешательстве во внутренние дела и политической акции. Во многих случаях, напомнили на Смоленской площади, американская сторона вообще отказывает российским дипломатам в присутствии на судах по делам арестованных в США россиян. А здесь – что такого, если пройтись в толпе протестующих? Ах, нельзя? Значит, грозят санкциями.

Видео с дипломатическим променадом российский МИД, кстати, передал Боррелю. Имеющий глаза увидит. Российских послов в Берлине и Варшаве пока лишь вызвали для объяснений. Как поведет себя оставшаяся в России западная дипломатия, станет понятно на следующей неделе. Решение суда по новому делу Навального будет оглашено 12-го февраля. А эти выходные в России прошли спокойно. Блицкриг, как и в Беларуси не состоялся. Но появились те же обещания, мол, весной и летом мы снова зажжем факел революции. Интересно, что ответили бы сейчас на это те, кто пойдет по этапу, например, за нападение на полицейских. Вот это вот всё, оно того стоило?

#протесты в России