«СБ. Беларусь сегодня» наградила победителей фотоконкурса «Мой родны кут». Обладатель Гран-при — кореличчанка Лариса Шугля

Редакция газеты «СБ. Беларусь сегодня» наградила победителей третьего этапа фотоконкурса «Мой родны кут» ценными призами. Об этом БЕЛТА сообщили в издательском доме «Беларусь сегодня».

На протяжении 2020 года проводился третий этап фотоконкурса, приуроченного к Году малой родины. Участие в проекте приняли как профессиональные фотографы, так и любители. Весь год читатели делились зафиксированными в фотографиях эмоциями, красочно рассказывали о живописных местах Беларуси, о людях. На адрес редакции пришло около 6 тыс. фотоснимков.

«Довольны активностью читателей, она росла с каждом годом. Это здорово! В наступившем Году народного единства мы объявили еще два творческих конкурса — тематических историй читателей и фотографий. Во многих работах, из которых пришлось выбирать жюри, уже прослеживалась тема единства, то, что объединяет нас как народ, нацию. Хотим, чтобы сотрудничество с читателями продолжилось, тем более наш фотоконкурс вызвал много позитивных откликов. Для людей творческих важны не столько призы, сколько признание. И газета дает им такую возможность», — отметил на церемонии награждения директор — главный редактор издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук.

Дмитрий Жук с победителями конкурса
Дмитрий Жук с победителями конкурса

Компетентное жюри, в состав которого вошли представители издательского дома, известные журналисты, представители культуры и искусства, определило тройку лучших в номинациях «Моя малая родина» и «Земляки», а также обладателя Гран-при. Его завоевала педагог Лариса Шугля из Кореличей, которая участвовала в конкурсе с первого его дня, то есть с 2018 года.

«Слукавлю, если скажу, что участвовала не ради подарка. Он, безусловно, важен и выше всяких похвал. Ведь любой человек, взявшийся за какое-то дело, занимается им не просто так, а рассчитывает на результат. Но ваш творческий фотомарафон настолько захвалил меня своим соревновательным духом, что материальный приз уже не был самоцелью. Когда сравниваешь свои работы с другими, видишь мастерство, сам начинаешь подтягиваться. А еще благодаря конкурсу мы заглянули не только в отдаленные уголки родной Беларуси, но и обратились к тем людям, местам, которые нас окружают», — рассказала Лариса Шугля. -0-

Лариса Шугля
Лариса Шугля

Фото Андрея Покумейко