Священник раскрывает смысл Сретенской свечи и ее назначение

15 февраля на праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа в храме перед началом Божественной литургии совершается чин освящения свечей. Сретенские свечи надо отличать от тех свечей, которые освящаются в любое время года. Они освящают только раз в год особым чином. Однако это не значит, что «сретенским свечам» следует придавать какое-то магическое или чудодейственное значение – это крайности, конечно.

Свеча — это ваша малая жертва Богу. Огонь свечи — это огонь нашей веры. В состав любой Церковной Свечи обязательно входит: елей, символизирующий Божественную милость к людям, и пчелиный воск, символизирующий сладость общения с Богом, мягкость воска выражает готовность человека подчинить свою волю Богу.

Церковная практика показывает, что любая молитва к Господу Иисусу, Божией Матери, или к святым, при возжжении и горении Сретенских свечей, имеет особую благодатную силу, и если сопровождается искренной верой молящихся, приводит к скорому исполнению просимого.

Сретенская свеча, как и любая церковная свеча, предназначается сугубо только для возжжения ее во время молитвы. Обычно Сретенские свечи зажигаются только в особых случаях: когда мы молимся при решении важных жизненных проблем (выборе спутника жизни, выборе профессии, устройстве на работу, приобретении дома, машины и т. д.), когда нас одолевают болезнь, скорбь, печаль или при явном действии демонских сил на человека.

Любая церковная свеча — это жертва Богу, следовательно свеча ставится с молитвой: «Прими Господи жертву сию за рабов Твоих (имя за кого ставишь).» Если свеча ставится какому-либо святому, то молитесь: «Святый угодниче Божий (имя) моли Бога о мне (или о нас и перечисляете имена)».

Нужно помнить, что церковные свечи освящаются и посвящаются Богу, поэтому и сгореть должны только для Бога, поэтому нельзя церковные свечи относить бабкам, целителям и колдунам, это святотатство и кощунство по отношению к Святыне, и, в конце концов, приводит к абсолютно противоположному результату.

Те огарки, которые остаются у вас после домашнего возжжения свечей, нельзя выкидывать, их необходимо принести в храм для переплавки.

К сретенским свечам в Православной Церкви нужно относиться по-особенному — не магически, а благоговейно.