Техасские морозы: стоимость электроэнергии выросла в 180 раз

Техасские морозы: стоимость электроэнергии выросла в 180 раз

На прошлой неделе в самый южный штат США нагрянули небывалые морозы.

Жители американского штата Техас после наступления необычных для этой местности морозов получают невероятно огромные счета за электроэнергию. Как сообщает rg.ru стоимость электроэнергии для оптовых закупщиков выросла в 180 раз (!), с 50 долларов за 1 меговатт-час до 9 000 долларов. Понятно, что оптовики выставили астрономические счета потребителям, в результате часть местных жителей за последние дни получили квитанции на суммы более 1 тысячи долларов. А рекордный счет на 17 тысяч долларов получил житель штата Тай Уильямс, об этом сообщило WFAA.

Напомним, что на прошлой неделе в самый южный штат США, расположенный на широте ближе к экватору, чем Испания и Турция, нагрянули небывалые морозы. При средней ежегодной температуре февраля 5-10 градусов тепла, термометры в некоторых регионах Техаса показывали минус 20. И хотя пик холодов пришелся на 16-17 февраля, последствия своей неготовности к испытаниям стихией штат, по прогнозам экспертов, будет устранять еще долго.

Жители региона пережили настоящий шок. При этом пережили в буквальном смысле не все: по информации газеты The Washington Post, снежные бураны и ледяные дожди в США за минувшие дни унесли жизни более 47 человек, из которых более 30 — в Техасе.

На пике морозов примерно четверть энергопотребителей штата остались без света. Когда нагрузка на электросети многократно увеличилась, в связи с тем, что обогрев зданий здесь организован в основном с помощью электроприборов, сети не справились, оказалась на грани коллапса и операторы начали веерные отключения.

Кроме того, из-за наледи во множестве случаев оборвались электропровода на улицах. Та же причина парализовала работу ветряных и солнечных генераторов – а их доля в общей выработке электроэнергии в штате превышает 20 процентов.

KMO_085444_07139_1_t218_202134.jpg

Пострадали многие частные жилища. От обильных снегопадов под тяжестью выпавших осадков в домах, не приспособленных к таким погодным условиям, проламывались крыши, замерзшая в трубах вода привела к их многочисленным порывам, и люди к тому же остались без водоснабжения до ликвидации аварий. В соцсетях рассказывают о случаях, когда для отопления жилья хозяевам пришлось использовать собственную мебель.

К сожалению, Техасу не могли помочь с восполнением недостающей электроэнергии соседние штаты, пишет портал RUBALTIC.RU. И поясняет: причина в том, Техас придерживается принципа полного самообеспечения и экономической независимости, потому вышел из общей с другими штатами США энергосети.

Все эти обстоятельства и привели в итоге к энергетическому коллапсу, в котором пострадали люди. И хотя холода в южном регионе отступили, «героически» преодолевать их последствия придется еще длительное время.