В Гродненской области 7 тысяч дорог и улиц остаются бесхозными

Комитетом области при проведении контрольно-аналитических мероприятий установлено, что в отдельных сельских населенных пунктах (в основном – в агрогородках) улицы не имеют балансодержателей, не обслуживаются и не ремонтируются на постоянной основе.

Справочно: Из 7 тыс. улиц и дорог области, расположенных в сельских населенных пунктах, около 2 тыс., или 30% до настоящего времени являются бесхозяйными.

Как следствие, не состоящие на балансе улицы не учитываются при формировании расходной части бюджета и средства на их содержание не предусматриваются.
В то же время в отдельных сельских населенных пунктах остро стоит вопрос необходимости проведения ремонта и содержания объектов благоустройства.
Например, из 7 улиц в агр. Першемайск Первомайского сельского исполнительного комитета, не состоящих на балансе и обслуживании в организациях, в неудовлетворительном состоянии находятся ул. Пушкина, ул. Чапаева, ул. Победы. Улицы в д. Раковичи (ул. Заречная и ул. Озерная) и д. Рымки (без названия) Орлевского сельисполкома также бесхозяйные, имеют значительную ямочность и размывы, их содержанием и ремонтом никто не занимается.

При этом в Комитет области поступают многочисленные обращения граждан по данному вопросу.

Так, например, в Комитет области в 2020 году поступило обращение гр. Корнеевой В. М. о неудовлетворительном состоянии улицы в д. Придыбайлы Лидского района и передаче ее на обслуживание специализированной организации. По результатам рассмотрения обращения Лидским райисполкомом заявителю дан ответ, что данная улица на обслуживании специализированных организаций не находится, для ее передачи требуется проведение технической инвентаризации, средства на которую в Лидском райисполкоме отсутствуют.

Для обеспечения безопасности дорожного движения Дубровенскому сельисполкому, на землях которого расположена данная деревня, поручено принять меры по профилированию улицы.

Учитывая социальную направленность изложенной проблемы, Комитетом области данный вопрос был рассмотрен на коллегии, по результатам которой даны соответствующие поручения райисполкомам о проведении инвентаризации всех улиц (дорог) на селе с последующей постановкой неучтенных (бесхозяйных) улиц на баланс специализированных организаций и обеспечением их должного содержания, а также проведением ремонтов при возникновении необходимости.