В Гродненской области в шесть раз выросло число жертв интернет-мошенников

В Гродненской области в шесть раз выросло число жертв интернет-мошенников

В среднем в день гродненцы дарят злоумышленникам по 300 белорусских рублей.

В Гродненской области только за январь по сравнению с прошлым годом в 6 раз увеличилось количество случаев мошенничества в сети. В среднем в день гродненцы дарят злоумышленникам по 300 белорусских рублей, рассказывает «Гродно+«.

Самыми распространённым видом преступлений в Гродненской области в текущем году,  как и на протяжении прошлого года остаются хищения с использованием компьютерной техники. Наиболее частые способы, выманивания денег – это вишинг и фишинг. Термины для многих – новые, но их стоит запомнить, чтобы не попасться на удочку мошенников.

Вишинг – это преступление, связанное с выманиванием реквизитов у держателей платежной карты. Схема мошенничества такая: на телефон звонят, как правило, в мессенджерах, якобы от имени сотрудников банка. Как правило, номера не белорусские, а операторов других стран. Получив реквизиты банковской карточки, мошенники могут спокойно снимать деньги со счета. Ещё один способ мошенничества – это получение доступа к учетным записям интернет-банкинга, через информацию о логине и пароле.

Второй вид киберпреступлений – фишинг. Здесь основной упор мошенники делают на интернет-магазины. Для оплаты товара продавцы сбрасывают вредоносную ссылку на сайт-копию почтовой службы, интернет-площадки или службы доставки с той же целью – выманить реквизиты банковской карты.

СЕРГЕЙ ЧЕРНЯК, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА «К» УВД ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА:

— Никогда, ни при каких обстоятельствах, нельзя передавать свою финансовую и личную информацию. В первую очередь это реквизиты банковских платежных карт. А также пароли, логины для доступа к интернет-банкингу, к м-банкингу. А также приходящие на телефон смс-уведомления и push-уведомления. Случаи передачи указанной информации: принцип так называемой нулевой ответственности, по которому банки возмещают понесённые затраты, он не действует.Поскольку, держатель банковской платёжной карты сам нарушил правило пользование банковской платёжной картой, и сам передал третьим лицам указанные реквизиты. 02.00

Каждый сам выбирает, как зарабатывать деньги. Только одни для этого упорно трудятся, а другие предпочитают более лёгкий способ – мошенничество. С развитием IT-сферы кибер-преступность  приобрела  серьезный размах, и даже  границы государства теперь не преграда для тех, кто привык зарабатывать на доверии.