В Кореличах медицинские работники привились от коронавируса

20000 медиков по всей стране будут привиты новой вакциной от коронавируса. В первую очередь сделали прививку именно те медработники, которые наиболее часто контактируют с больными коронавирусом, из-за чего входят в группу риска. Первый этап вакцинации в Кореличском районе прошел 29 января, второй этап будет проведен спустя 21 день.

– Вакцина от коронавируса делится на два компонента, которые вводятся с разницей в 21 день. Один флакон содержит в себе 5 доз вакцины по 0,5 мл. Важно, чтобы флакон размораживался при комнатной температуре до жидкого состояния. Процесс разморозки занимает полчаса, после открытия ампула пригодна для использования в течение двух часов, повторной заморозке препарат уже не подлежит. Потому важно, чтобы на прививку пришли сразу все, на кого рассчитана доза, – рассказывает Александр Борщевский, врач общей практики Кореличской ЦРБ. – Перед тем, как сделать укол, каждому измеряют температуру, поскольку прививка имеет противопоказания. Ее нельзя делать во время болезни, при аллергии на компоненты вакцины, при хронических заболеваниях, во время беременности и периода грудного вскармливания. На данный момент прививается группа риска, медицинские работники, вакцинация населения стартует только в апреле. Привиться на бесплатной основе сможет любой желающий в возрасте 18 лет и старше при отсутствии противопоказаний к вакцине. За более подробной информацией можно обратиться по телефонам: 7-59-11 и 2-13-33.

– Отработав столько времени в экстремальном режиме, сейчас мы, как никто другой, понимаем, как сложно в период пандемии, при том не только врачам, – отмечает Данута Скворода, главный врач Кореличской ЦРБ. – Когда видишь тяжелобольных, сталкиваешься с колоссальной работой по их излечению, осознаешь всю значимость шанса сократить число заболевших. Как и любая другая вакцина, «Спутник V» предназначен для выработки иммунитета и профилактики болезни. Каждый человек должен заботиться о своем здоровье, также и медицинским работникам важно сохранить собственное здоровье для того, чтобы помочь другим. Я сама привилась в первых рядах, в какой-то степени подавая пример своему коллективу. Как руководитель я обязана заботиться о здоровье своих сотрудников, ведь без них у нас ничего не получится. Они должны быть здоровы, чтобы ежедневно иметь возможность сражаться за жизнь и здоровье других. На данный момент нам было поставлено 15 доз препарата для вакцинации сотрудников. В ближайшие месяцы следующая партия препарата будет доставлена в Кореличскую ЦРБ для старта вакцинации населения, в первую очередь, уязвимых категорий. Мне хотелось бы поблагодарить СПК «Свитязянка-2003», который проспонсировал необходимое оборудование для правильного хранения вакцины, ведь она требует соблюдения правил хранения, транспортировки, а также использования. Каждый, кто записался на прививку, должен быть в кабинете вовремя, без опозданий, поскольку открытая вакцина хранится не более двух часов.

 

– Мы с мужем работаем в медицине, постоянно напрямую контактируем с переносчиками вируса, потому решили, что важно сделать эту прививку сейчас, чтобы выработать иммунитет. Ведь если заболеют врачи, некому будет остановить эпидемию, – убеждена Анжелика Павлючик, врач ультразвуковой диагностики.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора