В Кореличах прошел митинг “Память в наших сердцах”, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов

В Кореличах прошел митинг “Память в наших сердцах”, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов. На нем собрались представители разных сфер жизни района, чтобы почтить память погибших воинов-интернационалистов, а также выразить почтение ныне живущим героям. На мероприятии выступили Василий Тур, председатель Кореличского районного общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», Евгений Чичкан, заместитель председателя Кореличского райисполкома, а также Елена Панько, активистка первичной организации ОО «БРСМ» КСУП «Луки-Агро».

— Сегодня далеко не каждый готов защитить свою Родину и своих соотечественников, — отметил Евгений Николаевич. — Мы пришли сюда, чтобы отдать дать уважения воинам, принимавшим участие в Афганской войне. Мы собираемся на этом месте из года в год, и какая бы ни была погода, как бы ни замело дороги, мы всегда придем, потому что знаем — вам было намного сложнее.

О значимости мероприятия рассказали его участники.

Сергей Бринкевич, директор КСУП «Племзавод Кореличи»:

– Мы помним о том, что происходило на Афганской войне. Как и любую другую трагедию, которая коснулась твоего народа, забыть ее невозможно. Ежегодно я принимаю участие в митинге в честь вывода советских войск из Афганистана, в честь дня памяти воинов-интернационалистов. Память о героях должна передаваться из поколения в поколение, чтобы наши дети, внуки, правнуки не просто чтили историю, но и не повторяли ошибок прошлого. А нашим воинам-интернационалистам я хочу пожелать крепкого здоровья, терпения и сплоченности.

Анатолий Шелк, капитан внутренней службы, заместитель начальника отдела Кореличского РОЧС по идеологической работе и кадровому обеспечению:

– Здесь мы отдаем дань памяти нашим ветеранам, в первую очередь тем, кто связал свою судьбу со службой спасения и шел с нами долгие годы рука об руку, ставя во главе всего спасение жизней. Мы благодарны им за то, что сейчас живем в мирное время, за то, что наша молодежь не видела того, что видели они, не переживала того ужаса и боли потери.

Елена Макар, заместитель директора по идеологической работе государственного предприятия «Черняховский-Агро»:

– Мы никогда не должны забывать об этом значимом дне. Афганская война оставила такой же след в жизни многих людей, как Великая Отечественная война. Там погибали наши ребята, героически сражаясь за своих соотечественников. Я искренне восхищаюсь нашими ветеранами, которые, вернувшись в войны, смогли не просто жить полной жизнью, но и сделать много значимых для района вещей.

Василий Тур, председатель Кореличского районного общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане»:

– В нашем районе живут 68 воинов-интернационалистов, которые из года в год собираются вместе, чтобы почтить память своих погибших товарищей, поддержать друг друга, а также близких погибших. Я надеюсь, что еще не один год эта традиция в нашем районе будет существовать. Сейчас я хочу пожелать каждому из наших ветеранов, чтобы они боролись за свое здоровье и не давали никаким болезням вывести их из строя, а также здоровья их родителям, женам, детям и всем близким.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора