В Кореличском районе в 2020 году ситуация с преступностью в подростковой среде ухудшилась

В Кореличском районе в 2020 году ситуация с преступностью в подростковой среде ухудшилась. Об этом рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Кореличского райисполкома Ольга Базар.

В минувшем году совершено 5 преступлений, в 2019 году — 3. Одно из преступлений относится к категории тяжких – причинение телесных повреждений. Во время драки несовершеннолетний упал и получил черепно-мозговую травму – перелом основания черепа. Учащиеся колледжа совершили хулиганство, умышленно повредив ограждение из металлоштакетника. Выпускник школы в летнее время дважды похитил металлолом со дворов жилых домов. Несовершеннолетний, не имеющий прав на управление автомобилем, сбил ребенка на электросамокате. В результате мальчик получил серьезные телесные повреждения.

Однако правонарушений стало меньше: комиссией рассмотрено 29 административных дел, в 2019 году — 38. Чаще всего подростки попадают в поле зрения комиссии за распитие спиртных напитков – рассмотрено 12 административных протоколов. Увеличилось число мелких хулиганств с 3 до 5, а также правонарушений против безопасности движения и эксплуатации транспорта с 5 до 11, из которых 4 правонарушения – управление транспортными средствами, не имея права на их управление, 7 – нарушение правил эксплуатации транспортного средства.

Для некоторых подростков слова «взрослость» и «алкоголь» становятся синонимами. Хотя число выявленных фактов распития спиртных напитков и появления в пьяном виде в общественном месте уменьшилось, данный вид правонарушений остается наиболее распространенным. Пьют в парках, на улицах, во дворах, возле подъездов, что является общественным местом. Штраф за такое времяпрепровождение достигает 8 базовых величин. Если же нетрезвый подросток повторно попал в поле зрения милиции, родителям придется раскошелиться в пределах 15 базовых.

Досадно, что, несмотря на предупреждения о последствиях подобного поведения, которые постоянно звучат в стенах учреждений образования от педагогов, медиков и милиции, число подростков, попробовавших алкоголь, растет.

В течение года комиссией по делам несовершеннолетних рассмотрены 4 постановления о прекращении административных дел за распитие спиртных напитков в отношении школьников. В подобных случаях вина ложится в первую очередь на родителей за невыполнение обязанностей по воспитанию своих детей. Законодательством предусмотрено наказание родителям – предупреждение либо штраф до 10 базовых величин.

В 2020 году пятеро родителей привлечены к административной ответственности за преступные деяния малолетних. В основном это кражи мобильных телефонов, умышленное повреждение имущества.

По словам Ольги Базар, в сфере семейных отношений на протяжении последних 3-х лет наблюдается положительная тенденция. В 2018 году под защиту государства было передано 13 детей из 6 семей, в 2019 году — 10 детей из 5 семей, в 2020 году – 2 ребенка, которых воспитывала мать-одиночка. К сожалению, несмотря на контроль за поведением матери, профилактические беседы с ней педагогов, психологов, медиков, сотрудников милиции на протяжении шести месяцев, выбор женщины остался не на стороне детей. Мать лишена родительских прав.

Инна ЛЕЙКО