«В воспитание детей нужно вкладывать душу». Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси Виктор Лискович посетил учреждения образования Новогрудка

"В воспитание детей нужно вкладывать душу". Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси Виктор Лискович посетил учреждения образования Новогрудка

Вопрос о том, как заинтересовать молодое поколение рабочими специальностями, успешно решили в Новогрудском государственном сельскохозяйственном профессиональном лицее.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович сегодня ознакомился с практическими примерами работы учреждений образования Новогрудского района.

В последнее время мы все чаще слышим о том, что необходимо повышать престиж рабочих профессий. Но в то время большое количество молодых людей стремится получить высшее образование в вузе. Вопрос о том, как заинтересовать молодое поколение рабочими специальностями, успешно решили в Новогрудском государственном сельскохозяйственном профессиональном лицее.

2021-02-18 10.43.38.JPG2021-02-18 10.45.12.JPG

История этого учебного заведения насчитывает уже больше 75 лет. За это время здесь подготовили огромное количество специалистов для сфер АПК региона и страны.

2021-02-18 10.49.42.JPG2021-02-18 11.08.58.JPG

Изначально находилось учреждение образования в Жировичах, потом в Новоельне, а в 1952 году переехало в Новогрудок. Директор лицея Эльвира Сороко рассказала удивительный факт об учащихся того времени. В морозную погоду они отправились за 25 километров от Новогрудка, чтобы разгрузить машины с партами и книгами, а после шли на занятия. Сегодня таких подвигов не требуется – достаточно тяги к знаниям и усердия в постижении профессии. И этого у сегодняшних учащихся не отнять.

Ребят в лицее обучают по шести специальностям: учащимся предоставляется возможность выбрать из десяти профессий ту, которая по душе.

Как отметил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович, здесь делают то, что не умеют другие, и превращают свои достижения в изюминки.

2021-02-18 11.22.14.JPG

– На мой взгляд, каждый должен освоить хотя бы одну рабочую профессию. Так или иначе в жизни она пригодится, – отметил Виктор Лискович. – Думаю, что интерес к рабочим профессиям нужно прививать ещё с детского сада, а уже в школе создать условия для их освоения.В лицее в Новогрудке и его филиале учатся почти 300 ребят, которые приобретают самые разные профессии — повара, официанта, тракториста, электрогазосварщика и другие.

Кроме того в лицее работают над актуальной в современных реалиях организацией дистанционной формы обучения, мобильными технологиями обучения. Гордится лицей своей собственной разработкой — сайтом преподавателя, на базе которого удалось собрать весь необходимый учебный материал.

2021-02-18 11.22.55.JPG2021-02-18 11.24.42.JPG

Как отметил начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик, сайты учреждений профессионально-технического образования по результатам мониторинга за прошлый год основательно подтянулись в плане содержательной части. Одна из основных задач на будущее – уделять внимание работе в социальных сетях.

– Думаю, в этом плане необходимо ставить себе определенный уровень, которого нужно достичь, чтобы проще было стремиться к этому конкретному результату, – сказал Виктор Лискович. – В социальных сетях людям важно знать, что происходит здесь и сейчас. По собственному примеру я вижу, что многие интересуются, чем живёт чиновник. С этим форматом важно работать и создавать эффективную коммункиацию.

В лицее успешно развивают обучение по аграрным специальностям. Для сравнения, показателен факт, что урожайность некоторых культур на полях лицея достигает уровня лучших хозяйств Гродненщины. Для возделывания в распоряжении учреждения образования довольно большая территория – 127 гектаров пашни. Выращивают здесь рапс, пшеницу, рожь и прочие культуры.

2021-02-18 11.38.22.JPG

Учащиеся лицея активно и с удовольствием участвуют в различных конкурсах профессионального мастерства. Гордость колледжа – студент 3 курса специальности «Общественное питание» Егор Каратай. Удивляют творения молодого человека: он ловко выпекает ароматные пряники и собирает из них не только пряничные домики, но и целые замки. Например, сделал сладкую копию Новогрудского. Еще его не пугают и не приводят в замешательство такие слова, как айсинг, мастика. Он умеет делать все это своими руками. В прошлом году парень стал обладателем Международного кулинарного кубка.

2021-02-18 11.15.15.JPG

– В кулинарию я пришел не наобум. В детстве очень любил помогать маме накрывать на стол, встречать гостей. А именно в этот лицей пришел, потому что сам родом из Новогрудского района,– рассказал Егор.

Молодой человек по итогам прошлого года занесён на районную доску почета. Теперь о его таланте знают многие горожане.

Виктор Лискович отметил, что именно такие ребята должны приходить в школы и встречаться с младшими поколениями, заряжать их на успех и мотивировать на победу. В этом направлении важно реализовать концепцию «равный обучает равного».

2021-02-18 11.47.22.JPG2021-02-18 11.47.33.JPG

Несмотря на практичную сферу профессий в лицее достаточно места для творчества. Здесь возрождают местный женский национальный костюм, учащиеся с интересом осваивают навык вытинанки-выбиванки, которая внесена в список нематериального культурного наследия района. Также учащиеся лицея реализовали проект «Картинный косплей». В его рамках ребята и педагоги примерили на себя образы выдающихся белорусских деятелей культуры.

2021-02-18 11.43.29.JPG

В рамках визита Виктор Лискович встретился с учащейся молодежью учреждений профессионального образования Новогрудского района. Беседа с ребятами получилась лёгкой, открытой и непринужденной. На своеобразной диалоговой площадке обсуждались насущные темы, которые волнуют молодое поколение. На своем примере сенатор рассказал о становлении в профессии, законотворческой деятельности, не раз делал отсылки к школьным и студенческим годам, вспоминал о родных, которые воевали в годы Великой Отечественной войны и погибли, защищая Родину.

2021-02-18 13.56.41.JPG

2021-02-18 15.56.57.JPG

— Исходя из этих мотивов мы должны ценить все, что имеем сегодня. Ценить возможности творить и реализовать свой потенциал. Очень горько слышать от молодого поколения, что мир на нашей земле и ее благополучие не воспринимаются ими, как важные достижения. Воспитывать детей нужно своим примером, вкладывать в них свою душу.Отдельно затронул Виктор Лискович тему государственной символики.

2021-02-18 14.19.03.JPG

— В моей памяти сохранилось один из ярких эпизодов из детства, связанный с государственным флагом. В то время практически у каждого был флаг БССР. Их вывешивали на праздники на балконах, возле парадных входов в дома. Это был особый ритуал — папа подсаживал меня на плечи, чтобы я мог вставить древко флага в крепление. До сих пор храню тот флаг, как семейную реликвию и познакомил с этим экспонатом своих внуков. Современные атрибуты власти — Государственные флаг и герб, гимн — определялись народом на референдуме и являются незыблемыми символами страны.

2021-02-18 14.20.00.JPG2021-02-18 14.23.43.JPG

Много говорилось на встрече с молодежью и о реализации себя в профессии, поиске собственного призвания. По-прежнему важную роль в этом играют преемственность поколений, наставничество.

Также сенатор поделился впечатлениями от Всебелорусского народного собрания, рассказал об основных тезисах, которые озвучил в своем выступлении Глава государства.

— Сейчас очень много дебатов идет по теме службы в армии. Моя позиция заключается в том, что без этого нельзя обойтись. Армия меняет взгляд на мир, после службы парни возвращаются абсолютно другими людьми. У тех, кто отслужив, хочет продолжить свое образование в университете или освоить профессию в колледже, появятся достойные преференции.

2021-02-18 14.19.20.JPG

Встреча полностью соответствовала форманту диалога. Ребята задали сенатору несколько вопросов. Один из них касался дальнейшего развития студотрядовского движения. В ответе Виктор Лискович отметил, что важно формировать необходимое количество рабочих мест под потребности молодежи. Для ребят это хорошая возможность приобрести важные навыки — умение работать в команде, понимание того, как зарабатываются деньги.

В завершение встречи Виктор Лискович оставил ребятам несколько напутствий.

— Цените своих учителей, ведь они вкладывают в вас душу и воспитывают вас достойными гражданами своей страны. Каждый из нас должен стремиться к тому, чтобы получить образование по своим интересам и применить свои знания на благо страны.

2021-02-18 15.54.52.JPG

Не менее интересные темы для обсуждения поднимались и во время встречи с учащимися гимназии Новогрудка. Первая в районе гимназия была создана в 2003 году. Сейчас здесь учатся почти 700 мальчишек и девчонок.  По словам директора Светланы Олехнович гимназия активно развивается с упором на трудовое воспитание ребят. На территории учреждения образования расположено немало малых архитектурных форм, созданных детьми и педагогами.

2021-02-18 13.56.12.JPG

Успешно реализует свои инициативы молодежный парламент гимназии. Например, ребята предложили разместить на зданиях города указатели с историческими названиями улиц на нескольких языках. Сейчас так обозначены семь улиц. Ещё один проект — верёвочный городок — ждёт скорой реализации.

2021-02-18 13.54.55.JPG

В гимназии чтят историю, гордятся своими выпускниками. Здесь создано несколько экспозиций, которые посвящены разным эпохам и тематике. К 75-летию Великой Победы здесь создали рукописную книгу, на льняных страницах которой от руки вышиты строки из фронтовых писем военных лет.

2021-02-18 14.07.54.JPG2021-02-18 14.14.34.JPG2021-02-18 14.13.20.JPG

В деле сохранения истории пришелся кстати и 3D-принтер, с помощью которого создали интерактивную карту замков Гродненщины.

Встреча гимназистов с сенатором прошла в рамках проекта «Школа активного гражданина».

Виктор Лискович во время сегодняшнего посещения Новогрудского района также отметил важность развития физической культуры и спорта. Для этого создано максимальное количество  возможностей, и сейчас остаётся лишь вовремя раскрывать потенциал каждого ребенка.

2021-02-18 14.02.46.JPG2021-02-18 14.02.55.JPG

Ключевыми темами беседы стали в том числе и развитие сферы образования, сохранение историко-культурного наследия. Говорили и о личном — ребята спрашивали сенатора о его увлечениях, рассуждали о малой родине и делились мечтами.

2021-02-18 16.28.10.JPG

Ещё одной точкой маршрута стало посещение Новогрудского районного центра творчества детей и молодежи. Под одной крышей здания, в котором когда-то давно находился банк, теперь расположились центр туризма и краеведения, эколого-биологический центр и многое другое. Здесь сейчас организованы и проводятся множество занятий по интересам для детей всех возрастов. Посещают занятия районного ЦТДиМ более 1 600 ребят. Это в какой-то степени можно охарактеризовать спортивным комплексом. Здесь же в здании есть библиотека, скалодром, обучающий центр безопасности и многое другое. Дети в стенах центра творчества создают уникальные поделки, рисуют необычные картины и с креативом подходят к каждой идее.

2021-02-18 17.03.13.JPG2021-02-18 17.03.45.JPG2021-02-18 17.04.08.JPG2021-02-18 17.06.12.JPG2021-02-18 17.32.59.JPG2021-02-18 17.07.18.JPG2021-02-18 17.07.39.JPG2021-02-18 17.11.01.JPG2021-02-18 17.11.47.JPG2021-02-18 17.12.39.JPG2021-02-18 17.17.44.JPG2021-02-18 17.29.04.JPG

Виктор Лискович также пообщался с депутатами Молодежного парламента района.

2021-02-18 16.32.36.JPG2021-02-18 16.33.15.JPG2021-02-18 16.33.29.JPG

Ребята рассказали о своей деятельности, поделились тем, кем видят себя в будущем и выразили желание попасть на экскурсию в парламент в столице. Сенатор отметил, что это вполне реально, а значит мечта юных парламентариев должна обязательно исполнится.

#новости регионов