Западные политики громко говорят о правах людей и сами их нарушают — Михаил Орда

Западные политики громко говорят о правах людей и сами их нарушают - Михаил Орда

В резолюциях ООН не раз было подчеркнуто, что санкции — это ограничение права на труд.

Западные политики громко говорят о правах людей и при этом сами же их нарушают, заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда сегодня на VI Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

«Под громкие лозунги и популистские обещания, а по своей сути провокаторскими действиями, белорусов хотят лишить стабильной работы и стабильной зарплаты. Именно на это направлены экономические санкции Евросоюза против белорусских предприятий. Самое парадоксальное, что западные политики громко говорят о правах людей и при этом сами грубейшим образом нарушают права граждан нашей страны», — сказал Михаил Орда.

В резолюциях ООН не раз было подчеркнуто, что санкции — это ограничение права на труд. «И что ни одна страна мира или группа стран не имеют права применять экономические или политические ограничительные меры с целью добиться подчинения себе другого государства», — отметил председатель Федерации профсоюзов Беларуси, добавив, что именно это делают сегодня европейские чиновники.

«По сути, это узурпация международного права. То есть фактически мы видим, что происходит подрыв и демонтаж основополагающих правил мирового порядка, которые вырабатывались десятилетиями. И мы понимаем, что вот так абсолютно без каких-либо оснований санкции могут быть введены в отношении любых предприятий», — сказал Михаил Орда.

При этом он обратил внимание, что из-за рубежа «нам цинично говорят о том, что якобы санкции введены по требованию самих работников». «Мы видим, что это абсолютная и откровенная ложь. Более миллиона человек за совсем короткий промежуток времени подписались под открытым письмом против действий и санкций Европейского союза. Люди возмущены тем, что чиновники Евросоюза фактически объявили экономическую войну простым белорусам», — отметил председатель ФПБ.

Открытое письмо и собранные подписи уже направлены в Совет Европейского союза. «И Евросоюз не имеет права отмахнуться от мнения людей. Мы будем добиваться, чтобы незаконные решения Евросоюза были отменены, — сказал Михаил Орда. — И в целом будем поднимать на международных площадках вопрос о том, что никто в мире не имеет права принимать подобные необоснованные дискриминационные меры и этим самым лишать людей рабочего места и их заработка».

ФПБ считает необходимым шире применять практику бессрочных трудовых договоров

ФПБ считает необходимым шире применять практику бессрочных трудовых договоров, заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда сегодня на VI Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Орда, в частности, поднял вопрос эффективной и стабильной занятости людей. Он отметил, что сегодня абсолютное большинство нанимателей используют контрактную форму найма. «Мы считаем, что надо шире применять бессрочные трудовые договоры, в первую очередь для добросовестных работников. Для человека это будет хорошей мотивацией и дополнительным стимулом в работе, даст уверенность в завтрашнем дне и, что немаловажно, будет способствовать укреплению трудовых коллективов», — сказал он.

В связи с этим ФПБ предлагает четко прописать в законодательстве, в каких случаях наниматель будет обязан заключать с работником именно бессрочный трудовой договор.

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси также поднял тему совершенствования пенсионной системы. Он отметил, что в этом вопросе есть несколько принципиальных моментов, которые требуют решения. В первую очередь это касается подходов по определению величины пенсии. Действующая система не в полной мере учитывает результаты и эффективность труда человека.

Михаил Орда объяснил свою позицию на двух примерах. «Есть два работника завода. Один всю жизнь учится, повышает свою квалификацию, разряд, работает от темна до темна. А второй, как говорят, особо не напрягается: и образования нет, и работа не пыльная. А разница в пенсии у них — Br100-150. Хотя заработная плата, пенсионные отчисления и, соответственно, накопления у них отличаются в несколько раз», — сказал он.

Или, продолжил Михаил Орда, по достижении пенсионного возраста человек продолжает трудиться и приносить пользу своей стране. Соответственно, отчисляет и накапливает пенсионные взносы, но пенсию ему не перерасчитывают. «Люди обращаются, говорят, что это несправедливо», — заметил председатель ФПБ.

Предложения по совершенствованию пенсионной системы уже направлены правительству. «Считаем, что эту тему нельзя откладывать в долгий ящик и надо детально обсудить, выслушать мнения людей и принимать решения, направленные на установление более справедливых подходов», — отметил Михаил Орда.

lekarstvo-ot-podagry.jpg

Михаил Орда предложил ввести дополнительные ограничения на рост цен на наиболее востребованные лекарства

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда предложил ввести дополнительные ограничения на рост цен на наиболее востребованные лекарства. Об этом он заявил сегодня на VI Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

«Предлагаю ввести дополнительные ограничения на рост цен на наиболее востребованные лекарства, по крайней мере в период роста вирусных заболеваний. Это необходимо сделать, чтобы не было различного рода спекуляций на повышенном спросе», — сказал он.

Профсоюзный мониторинг показал, что только за январь цены на многие лекарства выросли на 5-10% и выше. «Да, где-то есть объективные причины: повышение закупочных цен, налога на добавленную стоимость, — отметил председатель ФПБ. — Но давайте говорить прямо: есть и спекулятивный фактор. Сейчас можно прикрывать рост цен, как говорят сами поставщики и продавцы, ожиданиями каких-то рисков возможных убытков. Как это определяется и высчитывается, абсолютно непонятно. И самое главное: кто вернет людям деньги, если так называемые риски не подтвердятся? Мы понимаем, что крайними в таких случаях останутся люди».

В целом в вопросе цен Михаил Орда отметил, что за лекарства, коммуналку, продукты человек платит из одного кошелька. «Поэтому все ведомства должны системно работать на упреждение роста цен, а не бить по хвостам, как говорят люди, и потом не искать решений, как открутить цены назад, когда они уже выросли», — сказал председатель ФПБ. Он подчеркнул, что все решения в этом вопросе должны приниматься с учетом динамики реальных доходов людей.

В заключение Михаил Орда заметил, что «в истории нашего государства было немало сложных периодов, но все вопросы и проблемы мы решали только вместе и сообща». «И сегодня все вопросы и угрозы, которые ставит перед нами жизнь, мы сможем преодолеть только в том случае, если будем едины», — добавил он.