15 марта — День потребителя. Нам нужно избавляться от пластиковой упаковки

О вреде пластика для природы и экологии сказано и написано немало. И то, что, попав в окружающую среду, изделия из него разлагаются сотни и сотни лет, отравляя окружающую среду. Как минимизировать это негативное влияние, исключив производство, продажу и использование вредоносных товаров? Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Так, почти год назад принято постановление Совета Министров № 7 «О поэтапном снижении использования полимерной упаковки», утвержден план мероприятий. Одно из них — запрет на использование и продажу в объектах общественного питания одноразовой пластиковой посуды, который вступил в силу с 1 января этого года.

— Отказ от пластиковой одноразовой посуды в общепите, безусловно, правильное решение, — говорит начальник Кореличской райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Левкович. — Это позволит значительно снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду. Достаточно сравнить: время разложения пластиковой одноразовой посуды занимает от 100 до 500 лет, а такой же посуды из бумаги и картона — от 4 до 6 месяцев. Соответственно, сокращаются объемы отходов, поступающих в окружающую среду. Но надо понимать, что это первый шаг, начало большого пути по отказу от пластика в целом и переходу на другие, более экологичные материалы.

По данным государственной статистической отчетности, за 2019 год на 5652 предприятиях страны образовано более 180 000 тонн отходов из пластмассы. Главным образом в виде термопластов. Уровень использования таких отходов достаточно велик и составляет более 90 процентов. То есть большая часть пластмасс все же получает вторую жизнь. Например, по данным Минжилкомхоза за 2019 год, количество заготовленных полимерных отходов составило более 97 тысяч тонн. Но это не все. В целом полимерный мусор, образованный в стране за этот же период, достигает 280 тысяч тонн. То есть часть его попадает в контейнеры вместе с коммунальным мусором. В том числе загрязненная пластиковая посуда. И эту проблему нужно решать.

Переход на более экологически безопасную упаковку благоприятно скажется на состоянии окружающей среды. Пока не придет осознание проблемы и у людей не появится личное желание, например, сократить использование изделий из пластика (пакетов, трубочек в коктейлях, стаканчиков для кофе навынос и так далее), все усилия будут тщетными. Нужно вернуться к вопросу тщательной сортировки отходов, чтобы пластики попадали не в общую мусорную корзину, а шли на переработку. Только тогда это будет работой на результат.

— Считаю решение о запрете на реализацию и использование одноразовой пластиковой посуды правильным и своевременным, — говорит директор Кореличского райпотребобщества Сергей Савко. — В нашем ресторане «Колос» и кафе «Рагнеда» никогда не использовали одноразовую пластиковую посуду потому, что это неэстетично. Блюда подавались только в стеклянной или керамической посуде. В наших магазинах вы уже не найдете одноразовых стаканчиков, тарелок или ложек. Зато можно купить экологичные тарелки и стаканчики из бумаги. В продаже имеются также бумажные пакеты для покупок. Как альтернатива таким пакетам старая добрая авоська, которую использовали в советские времена. Она и прослужит долго, и на покупке пакетов можно сэкономить.

— С 1 января мы перешли на бумажные стаканчики для кофе и чая, — говорит директор кафе «Апельсин» Игорь Гоцко. — Наши посетители, думаю, даже не заметили этих перемен. Во всяком случае бумажная тара яркая и праздничная, а пластиковые стаканчики были обычными, белыми. Считаю, что это хорошая инициатива. Нам нужно постепенно избавляться от использования пластикой упаковки. Ведь в годы СССР в основном использовали в качестве упаковки стекло и бумагу, и это было хорошо для экологии.

Инна ЛЕЙКО