20 марта – день весеннего равноденствия. Как нужно провести этот день?

День равноденствия считается началом астрономической весны, которая продолжается до летнего солнцестояния.

Название этого дня не случайно: в момент весеннего равноденствия Солнце проводит примерно одинаковое количество времени над и за горизонтом в каждом месте на Земле, то есть день практически равен ночи.

9.jpg

С этим астрономическим явлением связано много традиций и обычаев, которые соблюдали наши предки. В этот день по традиции зазывали весну, делали из теста символы приходящего времени года – жаворонков. Тревожить землю и работать в полях до наступления праздника было запрещено.

Как провести этот день?

День следует провести в мире и согласии, радуясь возможности жить, мечтать и творить. Хорошо навести порядок в доме, избавиться от старых и ненужных вещей.

Кроме того, стоит помечтать о будущем, составить план ближайших достижений. Считалось, что день весеннего равноденствия наполнен особой энергетикой: многое становится под силу, хочется зарядиться энергией и стремиться к самым смелым свершениям. Поэтому в этот день нужно загадать сокровенное желание, которое обязательно исполнится, если его визуализировать так, будто вы уже получили желаемое.

20.jpg

Что нельзя делать?

В день равноденствия были запрещены ссоры, нельзя было также желать кому-либо зла. Тяжелые последствия несет за собой испытанная в этот день зависть. Считается, что любое сравнения себя с кем-то «откроет двери» для затяжной депрессии.

Ни в коем случае нельзя в этот день обижать детей, кричать на них или отказывать им в просьбах. Наши предки верили, что исправить последствия такого поведения будет невозможно: ребенок может найти утешение в объятиях темных сил.

Сны в эту ночь покажут, как вы развиваетесь. Если в сновидениях увидеть поле, море, небо, большие светлые помещения, значит, ваш потенциал раскрывается в настоящий момент практически полностью. Если приснится тупик или маленькое замкнутое пространство, значит, в настоящий момент вы застряли на каком-то отрезке пути.

Народные приметы

catkin-4924840_1920.jpg

Если облака быстро плывут по небу и высоко, погода в дальнейшем будет хорошей

Если тепло 20 марта, то заморозков уже не будет.

А вот если на день весеннего равноденствия случается метель и снег ложится на поле волнами, будет хороший урожай хлеба и овощей.

Какая погода на равноденствие — такая и все следующие 40 дней будет.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!