27 марта, 3 и 10 апреля в Кореличском Храме святых апостолов Петра и Павла будут совершаться поминальные службы

 

Из обращения в редакцию: «Сколько поминальных суббот в году, сколько раз церковь приглашает  помолиться о наших усопших сродниках?»  На вопрос читателя отвечает благочинный церквей Кореличского округа протоиерей Николай ОРСА.

В году пятьдесят одна неделя, из них всего лишь семь суббот посвящены сугубой молитве о наших усопших сродниках.  Радоница, Дмитриевская родительская суббота, Вселенская (мясопустная) родительская суббота накануне великого поста, Родительские субботы 2-й, 3-й, 4-й седмиц Великого поста.

Молитва – это проявление любви. Как оказать знаки внимания нашим родным, мы знаем, их множество, не перечислить. Но мы продолжаем любить, несмотря, что их нет – своих родных родителей, бабушек, дедушек… Как их отблагодарить за те счастливые моменты, которые происходили между нами? По-земному, по-человечески мы выражаем им знаки внимания, приносим дань уважения тогда, когда ставим памятник и ограду, когда ухаживаем за их могилами. Но каждый думающий человек понимает, что самый дорогой крест, надгробие и гроб для наших усопших родных, прополка могилы ровным счетом ничего не значат. Необходимо что-то другое. Церковь и предлагает выразить свою любовь к ним в молитве, поэтому приглашает семь раз в году к полному поминовению усопших родных за самым главным Богослужением – Божественной литургией (Обедней).

Их поминовение – есть выражение нашей любви.

В церквях Кореличского района будут совершаться поминальные службы во вторую (27 марта), в третью (3 апреля) и в четвертую (10 апреля) субботы великого поста.

В центральном храме святых апостолов Петра и Павла г.п. Кореличи записки о упокоении родных будут приниматься один раз на все три службы (перед первой поминальной субботой на три, перед второй на две и перед третьей на одно, соответственно, поминовение).

Храм святых апостолов Петра и Павла г.п. Кореличи открыт ежедневно с 9.00 по 12.00.