Армия Крайова: каким был план действий Польши на оккупированной немцами белорусской земле?

Армия Крайова: каким был план действий Польши на оккупированной немцами белорусской земле?
Для того чтобы не ошибиться в оценках событий сегодняшних дней, нужно хорошо знать историю. Только так можно четко понимать исторические корни многих звучащих сегодня заявлений, попыток неприкрытого вмешательства, особенно со стороны стран-соседок, во внутренние дела белорусского государства.
Недавняя возмутительная история, произошедшая в польской школе в Бресте с участием консула Польши, – один из таких примеров. Детям внушали, что преступник Ромуальд Райс и его группа, расстрелявшая этнических белорусов в приграничных деревнях, – герои и «борцы с коммунизмом».
Таких попыток переписать историю в собственных интересах, соседи сегодня, к сожалению, предпринимают немало. Чтобы четко видеть подоплеку этих шагов и их корыстные мотивы, нужно чаще заглядывать в прошлое, где находятся многие ответы.
В этом поможет цикл исторических публикаций в газете «Гродзенская праўда». Первые из них – об истинных мотивах польской Армии Крайовой.
 
Начало цикла ищите здесь и здесь.
 
В конце 1940 года в Варшаве штабом генерала Стефана Ровецкого (псевдоним Грот) был подготовлен план практических действий Армии Крайовой, который и получил название «Оперативный рапорт 54».
В его основе лежал приказ польского премьера в эмиграции Владислава Сикорского, который предписывал ограничиваться саботажем и разведкой до того времени, пока Германия и СССР не обескровят себя в предстоящей войне. Правда, курьер по особо важным поручениям между Варшавой и Лондоном полковник Казимир Иранек-Осмецкий доставил этот план к берегам Темзы 25 июня 1941 года, когда немцы уже напали на СССР. Это существенно меняло военно-политическую ситуацию, делало план Грота неактуальным.
30 июля 1941 года советский посол в Лондоне Иван Майский и генерал Владислав Сикорский подписали соглашение о нормализации отношений между правительствами СССР и Польши и совместной борьбе с Германией.
Однако это Лондонское соглашение не привело к фундаментальным изменениям в стратегии правительства Сикорского. Польской вооруженной организации «Союз вооруженной борьбы» (в последующем Армии Крайовой) предписывались концентрация усилий на подготовке всенародного восстания и разведке. Среди поставленных задач отдельным пунктом называлось посредничество и разрешение всех вопросов, связанных с выполнением актов саботажа и диверсии. И это в то время, когда на огромном фронте, растянувшемся от Баренцева до Черного моря, кипела борьба против немецко-фашистских захватчиков, когда СССР фактически истекал кровью!
Вскоре куратором СВБ-АК становится английская служба Spetial Organization Executive (SOE), созданная летом 1940 года. На первом этапе гитлеровского нашествия она также возложила на Армию Крайову организацию разведки, диверсии и саботажа.
Павел Лисевич в книге «Безыменные» пишет: «Английская секретная служба в своем стремлении проникнуть на оккупированную немцами территорию Советского Союза использовала возможности разведки СВБ-АК. Это знали все».

Таким образом, с нападением фашистской Германии на СССР 21 июня 1941 года начинается второй этап в развитии польского вооруженного подполья.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!