«Ахова птушак Бацькаўшчыны» объявила птичий фотоконкурс «Живой весны»

"Ахова птушак Бацькаўшчыны" объявила птичий фотоконкурс "Живой весны"

Конкурс не имеет возрастных ограничений.

В Беларусь вернулись аисты и деревенские ласточки — пора идти на прогулку с фотоаппаратом и ловить в кадр птиц — вестников весны, советует общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ).Какие работы принимаются на фотоконкурс?

На конкурс принимаются собственные фотографии диких птиц — вестников весны: белый аист (белы бусел), деревенская ласточка (вясковая ластаўка), черный стриж (чорны свіргуль), — снятые в природе.

Кто может участвовать?

Конкурс не имеет возрастных ограничений. Победители будут выбраны в двух номинациях: отдельно среди участников до 16 лет включительно и после 16 лет.

Как отправить работу на конкурс?

Присылайте свои фото на springalive@ptushki.org с пометкой «Конкурс фота «Жывой вясны» до 12 июня включительно.

Итоги конкурса будут подведены до 25 июня 2021 года, а некоторые работы появятся на сайте АПБ ptushki.org. По три автора лучших работ в каждой номинации получат призы.

Как фотографировать птиц?

«Ознакомьтесь с биологией вида, чтобы знать, какого поведения и когда ожидать от птиц, — советует специалистка АПБ Анастасия Перко. — Придумайте сюжет с выбранной вами птицей и попробуйте его воплотить в жизнь. Будьте осторожны, чтобы не навредить птицам! Не шумите, не приближайтесь к птицам быстро, не делайте резких движений. Одевайтесь в натуральных тонах, в идеале — в камуфляж».

Отправляя фото на этот конкурс, участники соглашаются с тем, что глобальная природоохранная ассоциация BirdLife International и ее национальные партнеры имеют право публиковать конкурсные работы в любом формате с указанием авторства.

Для детей до 16 лет в рамках акции «Живая весна» проводится конкурс плакатов, сообщает interfax.by.

Занесите наблюдения на карту «Живой весны»

Свои первые наблюдения за вышеперечисленными птицами — вестниками весны заносите на интерактивную карту. Чем больше наблюдений, тем яснее будет видно, как в Беларусь идет весна.

Кампания «Живая весна» началась в 2006 году как европейский проект BirdLife International. С 2009 года присоединились страны Центральной Азии. С 2010 года «Живая весна» пришла в Африку. В прошлом году на сайт «Живой весны» поступило 11 669 наблюдений от участников из Европы, Центральной Азии и Африки. Благодаря активному участию белорусов наша страна оказалась на втором месте среди 59 стран-участниц.

#ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) #фотоконкурсы