Борщ признали одним из лучших супов мира

Борщ признали одним из лучших супов мира

Украинский борщ внесли в рейтинг лучших супов мира.

Блюдо занимает третью строчку списка по версии американского телеканала CNN Travel. Лидером перечня стал суп банга из Нигерии, сообщает телеканал МИР24.
Авторы рейтинга отметили, что суп любят на Украине и во всей Восточной Европе. Журналисты телеканала указали, что борщ иногда относят к русской кухне, но этот факт вызывает сомнения. Жители Украины предложили включить суп в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

«Борщ, часто заправленный ложкой сметаны, – это не просто свекольный суп. Он обладает острым вкусом благодаря свекольному квасу – ферментированному свекольному соку, еще одному фирменному региональному блюду», – отметили авторы рейтинга.

Лидер рейтинга – суп банга – готовится из плодов масляничной пальмы, говядины, свежей рыбы, сушеных морепродуктов, к которым добавляют различные специи. За ним в списке следует вьетнамский суп фо бо. Бульон для него с корицей, анисом и другими специями варится несколько часов, после чего к нему добавляют рисовую лапшу и говядину.

Кроме того, авторы рейтинга выделили американский суп гамбо, испанский гаспачо, грузинский харчо, таиландский том ям и японский рамэн.