Что нужно делать, чтобы бытовой котел был безопасным

Частой причиной взрывов бытовых котлов является превышение давления теплоносителя в котлах, вследствие замерзания системы отопления и прекращения циркуляции воды в отопительном контуре. Основное количество происшествий приходится на начало и конец отопительного сезона. В этот период времени погода характеризуется положительными температурами наружного воздуха в дневное время. Но не следует забывать, что в ночное время столбик термометра может опускаться за нулевую отметку. Замерзание системы отопления, как правило, происходит в чердачных помещениях при неутепленных или недостаточно утепленных расширительных баках и трубопроводах, ведущих к ним, в тех случаях, когда котлы топятся не постоянно, или при наличии сквозняков, воздействующих на систему отопления.

Для предотвращения взрывов котлов в течение осенне-зимнего периода рекомендуется:

  1. Убедиться, что запорная арматура на подающем и обратном трубопроводах к котлу открыты, а также открыты все запорные устройства, установленные на системе отопления.
  2. Слить конденсат из нижнего кармана дымовой трубы для котлов, работающих с естественной тягой.
  3. Провести осмотр оголовков дымоходов и убедиться в отсутствии их обмерзания и закупорки. При обнаружении неисправности дымоходов и вентиляционных каналов пользование данным оборудованием запрещается.
  4. До начала розжига котла открыть линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Истечение воды из контрольной линии говорит о том, что система отопления не замерзла. При этом необходимо убедиться в том, что давление по манометру, установленному на котле, не растет.
  5. Если из контрольной линии заполнения расширительного бака не пошла вода, а давление на котле, определяемое по манометру, на нем установленному, растет и достигает давления в водопроводной сети, то это свидетельствует о замерзании системы отопления. В этом случае котел разжигать категорически запрещается.

руководителям предприятий и организаций необходимо обратить внимание на наличие в организациях, имеющих собственные котельные, обученного и аттестованного персонала. Это кочегары, истопники, операторы котельной и лица, ответственные за техническое состояние и безопасную эксплуатацию котлов и оборудования котельной.

Наталия Патук,

инспектор энергогазинспекции