ДТП меньше, но водительская дисциплина страдает. Какая складывается ситуация на дорогах области в этом году

ДТП меньше, но водительская дисциплина страдает. Какая складывается ситуация на дорогах области в этом году

Перед сотрудниками ГАИ поставлена задача проработать проблемные места и выровнять ситуацию.

В минувшем году на дорогах области произошло 386 ДТП, в которых пострадали 390 человек, 71 погиб. Рост по сравнению с 2019 годом составил 31 процент. Перед сотрудниками ГАИ поставлена задача проработать проблемные места и выровнять ситуацию.

DSC02818.JPG

Правильно выбираем скорость

Первые результаты уже есть. За два месяца этого года произошло 35 аварий, в прошлом году за этот же период – 78. Однако в областной ГАИ отметили, что в целом дисциплина у водителей ухудшилась. Опасные маневры, превышение скорости и ее неправильный выбор – наиболее частые причины ДТП. В ходе мониторинга только за одни сутки выявлено 140 превышений скорости.

– Стоит понимать, что неправильный выбор и превышение скорости – не равнозначные понятия. Например, на определенном участке дороги можно ехать 90 километров в час, но не во всех случаях это стоит делать. Необходимо учитывать дорожную ситуацию. Бывают гололед либо туман. Советуем водителям не спешить переобувать авто на летние шины и выбирать безопасную скорость, – рассказали в ГАИ области.

Большинство аварий с гибелью людей – лобовые столкновения. В начале марта информационное пространство всколыхнуло сообщение о происшествии на 9-м километре автодороги Волковыск – Плебановцы – Дубовцы. Там лоб в лоб столкнулись два авто. В результате аварии скончались оба водителя – 21-летний «Ситроена» и 26-летний «Фольксвагена», а также пассажирка «Ситроена» – девочка 2021 года рождения. Мать девочки находится в больнице. По факту данного ДТП заведено уголовное дело.

IMG_6343.JPG
Особое внимание детям

В прошлом году в дорожно-транспортных происшествиях погибли семеро детей. Такого на Гродненщине не было уже несколько лет. К сожалению, есть печальные цифры и в этом году: 6 детей получили ранения в результате наездов, в качестве пассажира погиб один ребенок. Для того чтобы минимизировать риск происшествий, Госавтоинспекция области разработала ряд новых профилактических акций.  Кроме того, совместно с главным управлением образования облисполкома составлен ежегодный план мероприятий.

– Многие из них будут направлены в первую очередь на привлечение внимания детей к дорожной безопасности. Школьники и детсадовцы – особая аудитория, к которой нужны игровые и красочные подходы. Так, по всей области прошла акция «Безопасно вдвойне». В ходе нее дети декорировали защитные маски и другие школьные аксессуары светоотражающими элементами. В это время они общались с инспекторами и узнавали новое. Таким образом закреплялась важность наличия фликера. Такие игровые формы лучше всего помогают закрепить знания, – рассказал заместитель начальника УВД  облисполкома – начальник милиции общественной безопасности Валентин Осипович.

Для детей старшего возраста предусмотрены стресс-лекции. Перед учащимися выступят представители ГАИ, МЧС, УСК по Гродненской области и медицинской службы. И здесь речь в большей степени пойдет не о правилах дорожного движения, а о последствиях аварий, о том, с чем специалисты сталкиваются во время работы.
IMG_5684.JPG

В качестве эксперимента начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик и начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД облисполкома Андрей Цыдик провели в Instagram-аккаунте областной Госавтоинспекции онлайн-собрание. Взрослые обсудили вопросы детской безопасности на дороге и разобрали обстоятельства, при которых дети чаще всего попадают в ДТП.