72 водителя привлечены за превышение скорости в Кореличском и Новогрудском районах

В январе-феврале 2021 года на территории Новогрудского и Кореличского районов сотрудниками межрайонного отдела ГАИ Новогрудского РОВД было привлечено 72 водителя за превышение установленной скорости движения более чем на 20 км/ч.

По-прежнему высоким остается уровень аварийности по вине водителей транспортных средств. В 2020 году в Новогрудском и Кореличском районах ими совершено 32 дорожно-транспортных происшествия, из которых 12 столкновений, 7 опрокидываний и 12 наездов на пешеходов, а также один выезд на полосу встречного движения, в результате чего 5 человек погибло и 33 получили телесные повреждения.
При этом неправильный выбор скорости движения стал одной из сопутствующих причин совершения таких ДТП.
Госавтоинспекция напоминает водителям, что при выборе скорости движения водитель должен учитывать ограничения скорости, установленные техническими средствами организации дорожного движения, а также интенсивность движения, обзорность дороги, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого им груза, дорожные, погодные (метеорологические) условия и другие факторы, снижающие прозрачность атмосферы и влияющие на видимость дороги в направлении движения. Исходя из этого можно сделать вывод — скорость движения должна позволять водителю контролировать движение транспортного средства и в складывающейся дорожной обстановке быстро принимать меры по ее снижению для обеспечения безопасности дорожного движения. Однако многие водители транспортных средств считают, что выбранная ими скорость безопасна, и зачастую ошибаются, что ведет к совершению дорожно-транспортного происшествия.
Счастливой и безопасной дороги!

Дмитрий ОСКЕРКО,
начальник МО ГАИ Новогрудского РОВД.