Игорь Бузовский: сегодня СМИ становятся одним из факторов обеспечения национальной безопасности

Игорь Бузовский: сегодня СМИ становятся одним из факторов обеспечения национальной безопасности

Сегодня СМИ становятся одним из факторов обеспечения национальной безопасности.

Об этом заявил сегодня заместитель министра информации Игорь Бузовский во время международной научно-практической конференции «Историческая память и патриотизм — важнейшие фундаментальные ценности белорусского общества и государства, факторы консолидации в условиях современных вызовов и угроз», передает корреспондент БЕЛТА.
«В кризисные периоды исторического развития люди особенно подвержены внушению, легко откликаются на различные новые стимулы и идеи, а также более подвержены информационному воздействию. В настоящее время процесс обмена информацией в обществе характеризуется крайне высокой оперативностью и интенсивностью. Отмечается превалирующая роль социальных сетей, информационных новостных сайтов как информационных источников», — сказал Игорь Бузовский. — Медийное поле Беларуси на сегодняшний день достаточно насыщенно и разнообразно. Вместе с тем государственные СМИ занимают только треть информационного поля республики. Что еще раз подчеркивает, насколько важно сохранение исторической памяти и продвижение государственной информационной политики в целом».

По его словам, обоснованно говорить о переориентации основной целевой функции СМИ с информационной, ознакомительной, ретранслирующей на функцию влияния и целенаправленного воздействия.
«Таким образом СМИ становятся не средствами массовой информации, а средствами массового воздействия, одним из факторов обеспечения национальной безопасности Беларуси. Именно данное определение необходимо принимать во внимание обществу, стремящемуся сохранить свою самобытность и историческую преемственность», — отметил замминистра.

Игорь Бузовский подчеркнул, что в Беларуси много делается для сохранения исторической памяти.
«И задача СМИ широко и профессионально подать обществу, особенно молодежи и подрастающему поколению, всю эту масштабную работу. И делать это нужно всем нам сообща: семье, школе, СМИ, депутатскому корпусу, научному сообществу, чтобы у каждого из нас не только хватало средств на жизнь, но и было то, ради чего стоило бы жить», — заключил он.

Международная научно-практическая конференция «Историческая память и патриотизм — важнейшие фундаментальные ценности белорусского общества и государства, факторы консолидации в условиях современных вызовов и угроз» прошла в Палате представителей. В фокусе ее работы были вопросы сохранения исторической памяти и патриотического воспитания в нашей стране. В мероприятии приняли участие парламентарии, представители исполнительной ветви власти, ученые, студенты и зарубежные гости.

Конференция подготовлена при участии Национальной академии наук и Академии управления при Президенте Беларуси.