Какие инвестпроекты самые значимые и когда «Святск» встретит первых гостей. В облисполкоме ответили на вопросы, поступившие во время стрима с губернатором

Какие инвестпроекты самые значимые  и когда «Святск» встретит первых гостей. В облисполкоме ответили на вопросы, поступившие во время стрима с губернатором

На минувшей неделе председатель облисполкома Владимир Караник впервые общался с жителями региона в прямом эфире.

 Во время полуторачасового стрима в комментариях губернатору было задано множество вопросов по развитию региона. Некоторые из них прозвучать не успели. Публикуем ответы на них на страницах «ГП».

2102bb576edaf26198be899e2289af5c.jpg

– На ближайшую пятилетку предусмотрено, что в каждом районе области откроют одно-два новых предприятия. Может, уже есть план размещения конкретных производств?

c8bea7a03b7a19ad93bfc3c8f7c31df5.jpg

– В 2021–2025 годах в каждом районе области запланирована реализация одного-двух инвестиционных проектов производственной направленности. Наиболее значимыми для экономики станут строительство нового азотного комплекса на базе ОАО «Гродно Азот», строительство деревообрабатывающего завода в Свислочи, сельскохозяйственного комплекса по производству субстрата для выращивания грибов в Щучинском районе. 

– Азотный комплекс решено строить в Гродно, а как решен вопрос с экологией: могут ли активисты участвовать в общественных слушаниях?

– Все вопросы относительно охраны окружающей среды будут рассмотрены и проверены на стадии проведения государственной экологической экспертизы проекта (выбросы в атмосферный воздух, очистка и сброс воды, обращение с отходами, благоустройство территории).

Общественные слушания организовываются и проводятся местными исполнительными и распорядительными органами. Участие могут принять все желающие. Время и место проведения публикуются на официальных сайтах и в СМИ.

ac25c782e0899191b21ab39b7e231605.jpg

– Уже давно реставрируется дворцово-парковый комплекс «Святск». В СМИ писали о скором открытии флигеля с гостиничными номерами, ресторана, пивоварни. К лету что-то из этого появится?

– Сейчас ведется работа по благоустройству территории, завершаются внутренние отделочные работы в левом, правом флигелях, пивоварне дворцово-паркового комплекса. При соблюдении графика выполнения работ летом 2021 года планируются открытие гостиничных номеров в левом флигеле и завершение работ по пивоварне.

– Существует указ, касающийся стимулирования населения к переводу индивидуальных жилых домов на использование электроэнергии для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. Во многих районах жители этим воспользовались и возникла проблема нехватки мощности электросетей. Программа по их реконструкции разработана. Однако что делать жителям тех деревень, которые не вошли в программу, но при этом желают использовать электроэнергию для отопления?

– РУП «Гродноэнерго» на 2021–2025 годы разработаны и утверждены перспективные планы реконструкции электрических сетей жилищного фонда области (одноквартирных, блокированных, многоквартирных жилых домов). Включению в план реконструкции электрических сетей подлежат только самортизированные электрические сети либо электрические сети, которые на начало реконструкции будут полностью самортизированы.

Граждане, принявшие решение об использовании электрической энергии в жилых домах населенных пунктов, которые не вошли в перспективный план, сообщают о своем решении в местные исполнительные органы, которые формируют общие списки и направляют их в энергоснабжающую организацию для учета при разработке (корректировке) планов реконструкции электрических сетей.

Кроме того, сейчас проходит согласование проект Указа Президента Республики Беларусь «О строительстве распределительных электрических сетей», которым будет предоставлена возможность гражданам, заинтересованным в увеличении разрешенной к использованию мощности жилых домов и подключении электроустановок к электрическим сетям энергоснабжающих организаций, принимать участие в финансировании возведения и (или) реконструкции электрических сетей.

04a5bc3aea7d6d212bedf38dad0c7a59.jpg

– В этом году трассу М7 уже начнут реконструировать?

– В соответствии с Государственной инвестиционной программой на 2021 год на реконструкцию автомобильной дороги М7/Е28 Минск – Ошмяны – граница Литовской Республики предусмотрено выделение белорусской составляющей в рамках проекта «Транспортное сообщество». Указанные средства будут направлены на подготовительные работы по реконструкции объекта.

Финансирование за счет средств Европейского инвестиционного банка по данному проекту приостановлено. В настоящее время правительством изыскиваются дополнительные источники финансирования.

– Каким видится развитие санаторного оздоровления в области – в период пандемии санатории пустовали?

– В области функционируют 10 санаториев, один из них детский. Средняя заполняемость санаториев в 2020 году составила около 60 процентов. Их функционирование было приостановлено только в мае прошлого года. В целом санатории работали и работают в режиме санитарно-эпидемиологического благополучия. Идет активная реализация путевок на летний сезон, постепенно восстанавливаются туристические потоки из сопредельных стран, прежде всего – России.

Сегодня все санатории Гродненщины располагают отличным потенциалом для реабилитации постковидных пациентов, предлагают качественные и доступные услуги по лечению органов дыхания.

В 2020 году Гродненским областным управлением Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения были направлены на оздоровление чуть менее 10 000 жителей Гродненщины, в том числе около 6 000 человек получили санаторно-курортное лечение за счет средств государственного социального страхования. Каждый второй из них – ребенок.

40c5d238be0c6e5f93bd2740a5454a8f.jpg

– Предприятия малого бизнеса, связанные с переработкой леса, вынуждены покупать сырье на биржевых торгах большими партиями. Есть ли возможность упростить эту процедуру, например, покупать на корню в нужных объемах?

– Существует четкий механизм приобретения древесины для переработчиков, в том числе имеющих небольшие объемы переработки (предприятий малого бизнеса). Указом Президента №437 «О ведении лесного хозяйства и реализации древесины» предусмотрены различные варианты приобретения входящего сырья для собственных производств, включая приобретение древесины вне биржевых торгов в заготовленном виде и приобретение на корню.

В случае приобретения древесины посредством биржевых торгов переработчику необходимо заблаговременно планировать годовую потребность в сырье и принимать активное участие в годовых торгах, где представлено многообразие лотов различных объемов (от 500 кубических метров и более) с разными базисами поставки. Кроме того, есть возможность приобретения товара по более выгодной для переработчика цене за счет объема лота. Когда по каким-либо причинам не удалось приобрести товар на годовых торгах, указом предусмотрено проведение квартальных и текущих торгов, на которых осуществляется реализация лотов объемом не менее одной транспортной партии (от 10 кубических метров для автомобильного, 45 кубических метров для железнодорожного транспорта).

Данный механизм не требует каких-либо изменений ввиду того, что все участники торгов находятся в равных условиях и приобретают товар по ценам с учетом сложившейся конъюнктуры рынка. 

При необходимости вне биржевых торгов древесина в заготовленном виде может реализовываться субъектам малого бизнеса (юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям) с ее целевым использованием для производства товаров, предназначенных для реализации в розничной и (или) оптовой торговле. В таком случае объем реализации одним юридическим лицом, ведущим лесное хозяйство, деловой древесины в заготовленном виде всем таким юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям составляет не более 100 кубических метров в месяц.

Кроме того, предприятия малого бизнеса, занимающиеся переработкой древесины и реализацией продукции на экспорт, могут приобретать древесину на корню в необходимом им количестве по заявкам облисполкома в случае принятия такого решения.