Комитет госконтроля Гродненской области контролирует цены на лекарства

В Комитете государственного контроля Гродненской области 10 марта состоялось заседание созданных приказом председателя Комитета Анатолия Дорожко  областных рабочих групп по контролю за ценами на лекарственные средства и социально значимые товары. В состав рабочих групп включены должностные лица главного управления здравоохранения и управления торговли и услуг Гродненского облисполкома, главного управления МАРТ (Министерство антимонопольного регулирования и торговли) по Гродненской области, Гродненского областного объединения профсоюзов и другие заинтересованные.

Председатель Комитета Анатолий Дорожко отметил, что Главой государства дано поручение Комитету государственного контроля возглавить работу по наведению порядка с ценообразованием на лекарственные средства и социально значимые товары. Во исполнение данного поручения Комитетом госконтроля области с февраля текущего года проводится мониторинг как в государственных, так и в частных аптеках по вопросу обоснованности роста цен в связи с изменением налогового законодательства. Практически во всех аптеках приняты меры по снижению уровня цен на лекарства, хотя, как показывают результаты контрольных мероприятий, в ряде случаев снижение цен незначительное и имеются еще резервы.

Также Комитетом продолжают выявляться в текущем году факты завышения цен на социально значимые товары (такие нарушения установлены в 19 торговых объектах). Причем превышение максимальных уровней торговых надбавок в отдельных случаях достигало до 45 процентных пунктов. При этом в отдельных объектах имеет место повторность таких нарушений. В данном случае субъекты, повторно нарушившие законодательство, будут привлекаться Комитетом к административной ответственности.

На заседании совместно с представителями облисполкома, МАРТ, профсоюзами выработана система мер по контролю за поручением Главы государства по пресечению необоснованного роста цен на лекарственные средства и социально значимые товары, поставлены конкретные задачи рабочим группам для всестороннего изучения и упорядочения ситуации с уровнем цен и недопущения их повышения.

Результаты контрольно-аналитических мероприятий будут широко освещаться в средствах массовой информации.