«Консолидация общества для развития страны». Перспективы развития и трансформацию в политическую партию обсудили на заседании совета областной организации РОО «Белая Русь»

«Консолидация общества для развития страны». Перспективы развития и трансформацию в политическую партию обсудили на заседании совета областной организации РОО «Белая Русь»

Обсуждение итогов деятельности организации в 2020 году, перспективы партийного строительства, а также планы на текущий год стали основными темами дискуссии.

Участие в заседании приняли председатель областного Совета депутатов, председатель областной организации РОО «Белая Русь» Игорь Жук, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Эльвира Сороко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Павел Михалюк, начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик.

Широкое звучание во время встречи получил вопрос о трансформации общественного объединения в Партию народного единства. Предполагается, что ее цель будет заключаться не в участии в политических гонках, а в консолидации белорусского народа. Инициатива о создании политической партии на базе РОО «Белая Русь» выдвигалась и раньше, однако сейчас началась активная разработка. Один из этапов – создание рабочих групп, которые будут участвовать в подготовке реорганизации. В их состав включат ветеранов общественного объединения, руководителей районных и активных первичных организаций.

IMG_3814.jpg

– Время не стоит на месте, и сейчас мы видим, что РОО «Белая Русь» созрела для того, чтобы трансформироваться в политическую партию и тем самым приобрести более широкие возможности для участия в общественно-политической жизни страны. Ее основной целью останется консолидация гражданского общества для поступательного развития нашей страны, сохранения социальной стабильности и укрепления того базиса, который был создан в предыдущие годы, – отметил Игорь Жук. – Обсуждаются различные варианты того, как будет происходить реорганизация. Один из них – создание новой политической структуры с сохранением общественного объединения, еще один предполагает создание партии на базе РОО «Белая Русь». И во многом второй вариант видится более оптимальным, так как для создания партия нужны штат, ресурсы, членство, которыми и располагает общественное объединение.Несмотря на непростой минувший год, который был осложнен пандемией и попытками дестабилизировать общественно-политическую ситуацию, областная организация РОО «Белая Русь» сохранила свою штатную численность и структуру и приросла новыми членами, а, следовательно, сохранила свой позитивный имидж у населения и государства. В 2020 году областная организация РОО «Белая Русь» увеличилась на 249 человек и 45 первичек.

IMG_3820.jpg

Одним из основных направлений деятельности организации было участие в мероприятиях подготовки и проведения выборов Президента Республики Беларусь. Многое было сделано членами областной организации РОО «Белая Русь» для сохранения суверенитета и консолидации гражданского общества в стране в постэлекторальный период.

IMG_3838.jpg

– В прошлом году областная организация провела более 400 крупных мероприятий в рамках республиканских и областных акций, конкурсов и проектов благотворительной, гражданско-патриотической, творческой направленности. Районные организации активно поддержали акцию «Белая Русь – медикам» – по ее итогам перечислили либо передали товарами помощь на сумму около 17 000 рублей, – отметила Светлана Варяница. – Во втором полугодии, когда страна переживала напряженный период, мы громогласно и открыто заявили о своем патриотизме и полной поддержке действующей власти, активно участвовали в проведении митингов и автопробегов в Минске, Гродно и районных центрах.Доказало свою эффективность одно из важных направлений деятельности в минувшем году – организация работы общественных приемных. Всего за 2020 год за помощью в разрешении проблемных вопросов обратились 168 человек, было рассмотрено 194 обращения. В областной общественной приемной состоялись приемы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, парламентариев, депутатов областного, районного и городского Советов депутатов и других.

IMG_3840.jpg

– С 15 июля по 8 августа только в областную общественную приемную обратились 37 человек, всего по области – 95 человек, рассмотрено 101 обращение. На две трети из них сразу же были даны разъяснения и пояснения, остальные были взяты на контроль, – отметила Светлана Варяница. – Кроме того хочу отметить нашу общую активность в работе диалоговых площадок. На мой взгляд, это стало залогом того, что 20 человек от Гродненской областной организации РОО «Белая Русь» оказались в числе делегатов VI Всебелорусского народного собрания, которое также учитывало итоги работы общественных приемных и диалоговых площадок.

IMG_3853.jpg

Текущий год также обещает быть насыщенным для членов областной организации РОО «Белая Русь» в части реализации проектов, конкурсов и акций. Среди мероприятий, в которых планируется участие представителей общественного объединения, диалоговые площадки и круглые столы по актуальным вопросам развития страны и Гродненского региона, проект «Белорусская республиканская Лига дебатов» и многое другое.

IMG_3977.jpgIMG_3961.jpgIMG_3953.jpg

Своим опытом работы в организации общественных приемных, планированием годового календаря мероприятий поделились представители районных организаций общественного объединения. Завершилось заседание совета торжественной церемонией вручения заслуженных наград и членских билетов РОО «Белая Русь».

IMG_3997.jpg

#новости гродно #Белая Русь