Мария Божко: «Очень хочется, чтобы в современной и процветающей Беларуси День Конституции был не только государственным, но и семейным праздником»

Мария Божко, заведующий струнным народным отделением, учитель высшей педагогической категории

Конституция для меня — это главная книга страны, в которой, во-первых, определено устройство нашего государства, а во-вторых, провозглашено, что высшая ценность государства – человек. Это относится и ко мне, и к моим детям, внукам, к памяти моих родителей, и ко всем остальным гражданам нашей страны.
Я знаю, что появлению Основного Закона 1994 года предшествовали белорусские конституции советской эпохи, которые заложили основы белорусской государственности, установили систему государственных органов, закрепили основные права и обязанности граждан.
5 декабря (День Конституции с 1936 по 1977) для нашей семьи всегда был огромным праздником. Когда в дом приходили гости, и мы поздравляли друг друга, пели песни. Очень хочется, чтобы в современной и процветающей Беларуси День Конституции был не только государственным, но и семейным праздником. Ведь именно оттуда берёт своё начало любовь к Родине, уважение друг к другу и бережное отношение к тому, что нас окружает.
Каждый гражданин обязан знать и соблюдать Конституцию и законы, поскольку знание законов и их грамотное применение являются нормой в гражданском обществе, а также мощным рычагом для повышения качества жизни.
В преддверии Дня Конституции Республики Беларусь хотелось бы призвать граждан к взаимному уважению прав друг друга, соблюдению законов, активной реализации своих гражданских прав, а также надлежащему исполнению своих обязанностей.