Молодым кореличчанам вручили паспорта в торжественной обстановке

По традиции ежегодно в День Конституции Республики Беларусь проводится знаковая акция «Мы – граждане Беларуси» по вручению паспортов молодым гражданам Республики Беларусь. Чести получить свой главный документ в торжественной обстановке удостоены лучшие из лучших – победители олимпиад и конкурсов, молодёжные лидеры и активисты, которые сделали сегодня свой первый шаг во взрослую жизнь.

Заместитель председателя Кореличского райисполкома Евгений Чичкан и начальник управления образования Кореличского райисполкома Ирина Осташевич высказали школьникам напутственные слова и теплые пожелания на будущее, а также вручили виновникам торжества их паспорта и подарочное издание книги «Я — гражданин Республики Беларусь.

— Очень символично, что именно сегодня, в День Конституции, наши учащиеся получат свой первый самый значимый и важный документ — паспорт гражданина Республики Беларусь, — отметил Евгений Чичкан. — Этот документ наделяет каждого из нас правами и, конечно же, обязанностями. Мне очень хочется верить в то, что каждый из вас будет трудиться как на благо собственное, так и на благо всей страны, всего народа, ведь только вместе мы можем сделать нашу жизнь лучше, красочнее и счастливее.

Не остался в стороне и депутатский корпус: член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Эльвира Сороко также выступила с напутствиями и поздравлениями и вручила 14-летним гражданам Конституцию Республики Беларусь в подручном формате.

Творческие номера всем участникам встречи подарили сотрудники районного центра культуры и народного творчества, а также воспитанники вокальных и хореографических кружков и студий района.

Для гостей и участников мероприятия была организована выставка достижений различных организаций района.

— Я счастлива, что получила паспорт в такой знаменательный день для нашей страны. Этот день я запомню надолго, для меня он действительно значимый. Горжусь тем, что я — гражданин Республики Беларусь, — поделилась эмоциями учащаяся средней школы г.п. Мир имени А.И. Сташевской Дарья Пенкрат.

— О Дне Конституции я узнала в школе. На информационном часу не раз нам рассказывали о значимости этого праздника и документа для страны, — рассказала Яна Суховер. — Поэтому для меня стало честью получить свой первый в жизни паспорт именно в такой праздник, из рук представителей районной власти на глазах у стольких ребят и взрослых. Сегодня я почувствовала себя взрослой и горжусь этим.

— Сегодня я по-настоящему горжусь собой, тем, что я полноправный гражданин своей страны, тем, что получил такие ценные документы из рук заместителя председателя райиполкома, начальника управления образования и депутата, — с улыбкой отметил Даниил Янковский.

 

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора