На лед выходить нельзя! ОСВОД и Кореличский РОЧС провели беседу с учащимися СШ № 1 и № 2 райцентра

Дети на льду. Что здесь необычного, скажете вы, ведь зима на улице. Безусловно, ничего, если речь идет о катке на стадионе. А если это ледяная поверхность водоемов, которая может нести смертельную опасность для школьников?

В республике с начала года уже есть первые жертвы коварного льда. Причина гибели — это в первую очередь выход на лед без спасательных желетов. Как известно, любопытство детей безгранично. Зачастую оно подкрепляется беспечным поведением взрослых. Так, учащиеся СШ № 1 и № 2 райцентра ежедневно проходят мимо озера Юбилейное, на ледяной поверхности которого уверенно сидят рыбаки. Конечно, и у детей возникает желание выйти на лед. Но не просто выйти, а обязательно проверить его на прочность ударом ноги или прыжком. «Рыбакам можно выходить на лед, а нам почему нельзя?» — вполне ожидаемый детский вопрос. Вся проблема в том, что и взрослым категорически запрещено выходить на лед при определенных погодных условиях. Тем не менее, излишне уверенные рыбаки продолжают испытывать фортуну, тем самым провоцируя детей на роковые шаги по коварному льду, только единицы из них имеют спасательные жилеты.

Ребята должны четко знать: «На лед выходить нельзя». Для серьезного разговора вместе с председателем районной организации ОСВОД Александром Кандрусиком и инспектором СПиВО Кореличского РОЧС Екатериной Зузо отправляемся на озеро Юбилейное.

После окончания уроков учащиеся идут домой. Идут не спеша, перебрасываясь снежками и поглядывая в сторону водоема. Прямо на берегу озера представители ОСВОД и РОЧС рассказывают детям об опасности выхода на лед, ведь при перепадах дневных и ночных температур он становится рыхлым. Ребята смогли увидеть это собственными глазами. А еще дети смогли примерить спасательные жилеты, которые, к слову, должны быть одеты на каждом рыбаке. Более десятка школьников услышали от представителя ОСВОД правила поведения на льду и о том, что делать, если ребенок все же оказался в воде. Сотрудник ОСВОД раздал детям памятки основных правилах безопасного поведения на льду, из которых школьники смогут почерпнуть полезные для себя знания.

«Зимняя» тема является чрезвычайно актуальной в преддверии каникул. Родители должны приложить максимум усилий, чтобы ребенок знал об опасности, таящейся под коварным льдом, и как нужно действовать в случае, если он оказался в воде. Безусловно, самым главным правилом, которое позволит избежать несчастных случаев, остается запрет выхода на неизвестную ледяную поверхность. Объясните ребенку еще одну ситуацию: если он стал свидетелем происшествия на воде, не следует бежать на помощь провалившемуся под лед человеку. Ведь существует реальная опасность и для него. Лучше позвать на помощь взрослых и обязательно позвонить по номеру 112.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ