На планерке у председателя: месячник по наведению порядка, гибель части озимых, прививочная кампания


В Кореличском районе с 19 марта стартовал месячник по наведению порядка. Об этом сообщили на еженедельном рабочем совещании у председателя райисполкома с руководителями служб.
Месячник пройдет с 19 марта по 19 апреля. Руководители предприятий и организаций, предприниматели должны обратить особое внимание на закреплённые за ними территории, привести в порядок фасады зданий, вывески, ограждения. В год 80-летия с начала Великой Отечественной войны особое внимание будет уделено памятникам, историко-культурным ценностям, воинским захоронениям. Месячники по благоустройству территорий традиционно проводятся в районе весной и осенью. Принять участие в благоустройстве малой родины может любой житель района.
Активно проводится подготовка к весенним полевым работам. Техника завершает прохождение техосмотров. После объезда озимых посевов специалисты сделали неутешительные выводы: из-за неблагоприятной погоды погибло 1334 гектара озимого тритикале. Все эти площади будут пересеяны яровыми культурами. Наиболее пострадали такие предприятия, как птицефабрика «Красноармейская», СПК «Маяк-Заполье», «Луки-Агро», «Свитязянка-2003», «Жуховичи».
Под полную потребность подготовлены семена кукурузы. На текущей неделе завершится поставка семян сахарной свеклы.
В районе на 34% проведена подкормка многолетних трав. Имеется 7 231 тонна действующего вещества минеральных удобрений под яровой сев или 64%. Органических удобрений заготовлено 100%, вывезено — 81, внесено — 43. Погода сдерживает выход в поле.
В районе зарегистрирован рост острых респираторных инфекций и пневмоний. А это значит, что все ограничения, связанные с введением масочного режима, сохраняются. Носить средства защиты органов дыхания, обрабатывать руки при входе в торговый объект или административное здание нужно для собственной же безопасности.
Продолжается вакцинация медицинских, педагогических работников, а также тех, кто работает в учреждениях закрытого типа с круглосуточным пребыванием людей. Прививки получили 118 человек. Получено 200 доз китайской вакцины, которая может быть использована и для пожилой группы населения. В апреле начнется прививочная кампания среди населения района. Любой желающий может получить иммунитет от коронавируса, позвонив в районную поликлинику.

Инна ЛЕЙКО