На планерке у председателя райисполкома: утренники пока без родителей

На рабочем совещании у председателя райисполкома обсудили предстоящую летнюю оздоровительную кампанию и ситуацию с коронавирусом.

Во время летних каникул детский оздоровительный лагерь «Вясёлка» сможет принять 280 отдыхающих, еще 85 ребят отдохнут в пришкольных лагерях. В ближайшее время в лагере на Свитязи начнутся ремонтные работы, чтобы юные кореличчане отдыхали с комфортом.

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в регионе остается контролируемой, однако по-прежнему регистрируются случаи инфицирования. Главный санитарный врач района Александр Германюк напоминает, что все ограничительные мероприятия, принятые решением Министерства здравоохранения в связи с пандемией, остаются в силе.

По-прежнему ограничено посещение ряда учреждений, в том числе школьных и дошкольных учреждений. Врачи-гигиенисты подчеркивают: мероприятия у школьников и дошкольников проходят в закрытом режиме. В детских садах утренник можно провести, но при выполнении нескольких важных условий. Праздник для детей должен длиться 30-45 минут. В помещении необходимо организовать сквозное проветривание, влажную уборку, обработку поверхностей музыкального зала до начала утренника и после его окончания. Утренник может быть проведен в своей группе или в музыкальном или спортивном зале, но только для одного коллектива дошкольников. Организаторами и ведущими праздника могут выступать только воспитатели этой группы. Присутствие других работников детского сада, а также родителей, аниматоров и фотографов запрещено.
В районе продолжается работа по сносу ветхих и пустующих домов, которые портят внешний облик населенных пунктов. С начала текущего года снесено 17 таких строений.

Идет активная подготовка к весенним полевым работам, приобретаются минеральные удобрения. На сегодняшний день имеется 5 701 тонна действующего вещества или 51% от потребности. Заготовлено 504 тыс. тонн органических удобрений, вывезено 382 тыс. т, внесено 224 тыс. тонн. Район не отстает от среднеобластных темпов готовности к выходу в поле.

Инна ЛЕЙКО