Наши читатели обратились в редакцию газеты «Полымя» с вопросами о нюансах пенсионного обеспечения. На вопросы отвечает главный специалист отдела пенсий и социальных выплат управления по труду, занятости и социальной защите Кореличского райисполкома Михаил Груша

Наши читатели обратились в редакцию с вопросами о нюансах пенсионного обеспечения. На вопросы отвечает Михаил ГРУША, главный специалист отдела пенсий и социальных выплат управления по труду, занятости и социальной защите Кореличского райисполкома.

Я — пенсионерка. В феврале уволилась с работы. Нужно ли подавать какие-либо бумаги в собес?

Согласно Закону Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» пенсионер обязан извещать орган, выплачивающий ему пенсию, об обстоятельствах, влекущих изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты.

Следовательно, в орган, выплачивающий пенсию, Вам необходимо предоставить сведения об увольнении с работы.

Положены ли доплаты одиноким пенсионерам?

Согласно законодательству одиноким пенсионерам, нуждающимся по заключению медико-реабилитационных экспертных комиссий (МРЭК) или врачебно-консультационных комиссий (ВКК) в постоянной посторонней помощи, положена надбавка на уход в размере 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту (с 1 феврале 2021 г. 32,86 рубля).

Одинокими являются пенсионеры, не имеющие лиц, обязанных по законодательству заботиться о них: совершеннолетних детей, родителей, супругов, а также пенсионеры, имеющие совершеннолетних детей, родителей или супругов, которые в свою очередь сами являются престарелыми либо инвалидами и нуждаются по заключению МРЭК или ВКК в постоянной посторонней помощи.

Более подробную информацию можно получить по телефону 2-06-96.