«Недопустимо, чтобы объекты, в строительство которых вложены госсредства, были не завершены». В Комитете госконтроля области обсудили вопросы стройотрасли

"Недопустимо, чтобы объекты, в строительство которых вложены госсредства, были не завершены". В Комитете госконтроля области обсудили вопросы стройотрасли

На коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области обсудили итоги работы за год.

Результаты контрольных мероприятий по наведению порядка с объектами сверхнормативного незавершенного строительства рассмотрены на заседании коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области.

2021-03-12 10.37.25.JPG
Как отметил председатель КГК области  Анатолий Дорожко, недопустимо, чтобы объекты, в строительство которых вложены немалые государственные средства, были не завершены. Нередки случаи, когда на них открыт свободный доступ, что способствует созданию угрозы жизни людей.Выявлен ряд объектов, по которым не принимаются должные меры по вводу в установленном порядке в эксплуатацию, как следствие, они эксплуатируются без акта ввода.
2021-03-12 10.36.51.JPG2021-03-12 10.45.11.JPG

Как доложила начальник управления контроля бюджетно-финансовой сферы КГК Гродненской области Татьяна Слабыш, в области за последние пять лет из предусмотренных Региональных мероприятий по сокращению объектов незавершенного строительством реализовано 65,1% и по состоянию на 01.01.2021 не завершено 479 мероприятий, в том числе 369 объектов незавершенного строительства, относящиеся к субъектам государственной собственности и частной собственности, строящиеся с использованием государственных средств.

Контрольными мероприятиями Комитета в феврале-марте  2021 год охвачены все 100%, или 369 объектов, строящиеся с использованием государственных средств, на подавляющей части которых выявлены нарушения требований нормативных актов, регулирующих строительную деятельность.
2021-03-12 10.37.04.JPG
По выявленным нарушениям в адрес более 70 организаций направлены рекомендации о принятии в кратчайшие сроки действенных мер по их устранению.

На заседании были заслушаны представители исполнительных комитетов районов, в которых данная проблема стоит особенно остро.

Анатолий Дорожко обратил внимание присутствующих на необходимость оперативно навести порядок на объектах незавершенного строительства, проработать вопрос с организациями, которые имеют объекты незавершенного строительства, провести тщательную инвентаризацию таких объектов. Все объекты незавершенного строительства предстоит обследовать с точки зрения состояния, целесообразности дальнейшего строительства или сноса, определить объемы и источники финансирования.

2021-03-12 10.40.02.JPG

–  Уверен, что после этого значительная часть объектов на законных основаниях может быть исключена из списка.Результаты контрольных мероприятийи проводимой работы в регионах области по наведению порядка с объектами сверхнормативного незавершенного строительства на территории области КГК намерен заслушивать ежемесячно, – подчеркнул Анатолий Дорожко.

2021-03-12 10.36.03.JPG

Цены под контролем

Результаты контроля за ситуацией на потребительском рынке области, в том числе ценообразованием на социально значимые товары рассмотрены на заседании коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области.

Как отметил председатель КГК области  Анатолий Дорожко, на данную сферу неоднократно обращал внимание Глава государства, особенно – в части недопущения необоснованного роста цен на социально значимые товары. Для каждого потребителя важным является наличие в торговых объектах доступных и качественных товаров.В целом ситуация на потребительском рынке стабильная, контролируемая. Вместе с тем, есть ряд недостатков.

2021-03-12 10.39.47.JPG
Как доложила начальник управления КГК Гродненской области Наталия Жур, в прошлом году областью не обеспечен темп рост розничного товарооборота(99,1% к уровню 2019 года). Снижен розничный товарооборот в организациях потребобщества (95,8%). Потребкооперация области с каждым годом отдает свою нишу крупным торговым сетям.Допущено снижение доли продажи отечественных товаров в розничном товарообороте.

Комитетом выявлены многочисленные факты несоблюдения ассортиментных перечней. При этом в отдельных торговых объектах в продаже находились товары иностранного производства и полностью отсутствовали отечественные (картофель, капуста, лук, яблоки).

В ходе мониторинга установлены также факты реализации продукции с истекшими сроками годности,продажа недоброкачественных товаров (овощи и фрукты с признаками ли), несоблюдение требований санитарных норм и правил, нарушения правил торговли и оказания услуг (отсутствие информации о товарах, недостоверная информация о весе и стоимости товара, отсутствие ценников). При этом    в ряде торговых объектов отсутствовал элементарный порядок.

2021-03-12 10.39.20.JPG
Особое внимание на заседании было уделено ценообразованию. В прошлом году почти в 30% торговых объектах, охваченных    мониторингом, КГК области выявил нарушения формирования и применения цен на социально значимые товары.В отдельных торговых объектах превышение торговых надбавок достигало до 117 процентных пунктов.

Как подчеркнул Анатолий Дорожко, Главой государства дано поручение Комитету государственного контроля возглавить работу по наведению порядка с ценообразованием на потребительском рынке. Этому вопросу в ближайшее время будет уделено еще более  пристальное внимание. Уже создана областная рабочая группа по контролю за ценами на потребительские товары, в которую включены представители исполкома, МАРТ, профсоюзов. Также выработана система мер по пресечению необоснованного роста цен.

2021-03-12 10.40.32.JPG