Николай Орса: «Уклонись от зла и сотвори благо»

 

Протоиерей Николай ОРСА,
настоятель храма апостолов Петра и Павла, г.п. Кореличи:

— Жизнь каждого человека определяется его отношением ко Христу. Принять Христа или отвергнуть, любовь или вражда — здесь решается все. Существует непреложный закон духовной жизни: «Уклонись от зла и сотвори благо».

Вот если бы мы закон этот соблюдали, не наступило бы противостояние в обществе, не поддались бы многие революционным настроениям с их катастрофическими последствиями.

Исконным разделителем всех от всех является грех. Он отделяет людей от Бога, мир земной — от мира небесного; на земле народ от народа, а в семьях — мужей от жен и детей от родителей. От нашей греховной натуры возникают ссоры, споры, осуждения, негодование, вражда. И только приобщение к вере и жизнь по Божиим установлениям может служить основанием общенационального примирения.

Я глубоко уверен, что подлинное единение рождается в чистом и любвеобильном сердце. Не будет враждовать с ближними или питать чувство ненависти к другим людям тот, кто приучился к духовному труду над собой, к преодолению в себе греховных навыков.

И прежде всего нам всем, православным верующим, нужно прилагать усилия к тому, чтобы самим жить по тем принципам, которые служат основанием нашего единства. А затем и доносить до как можно большего числа людей ту простую мысль, что единственное подлинное основание нашего всенародного единства — это наша причастность православной вере с ее богатейшей культурой борьбы со страстями, приобщения Божественной благодати, достижения единства и согласия с Богом во Христе Иисусе. Это есть наша цель и наше объединяющее начало. Другого нет и не будет.