О борьбе с экстремизмом рассказывает начальник Кореличского РОСК Валерий Гурин

В настоящее время Следственный комитет Республики Беларусь играет немаловажную роль в противодействии экстремистским проявлениям, во взаимодействии с другими правоохранительными органами принимает все меры по борьбе с массовыми беспорядками, групповыми нарушениями общественного порядка, насилием в отношении должностных лиц.

Практика возбуждения и расследования уголовных дел, связанных с массовыми беспорядками, подтверждает неизбежность привлечения к ответственности лиц, посягающих на порядок управления и общественную безопасность. Генеральной прокуратурой Республики Беларусь правоохранительные охраны ориентированы на оперативное установление граждан, совершивших такие правонарушения и преступления.

К настоящему времени в суды Республики Беларусь направлено 468 уголовных дел в отношении 631 человека, связанных с участием в незаконных массовых мероприятиях и действиях, грубо нарушающих общественный порядок, насилием и угрозой его применения к представителям правоохранительных органов, их публичным оскорблением, осквернением надписями чужого имущества, хулиганством, надругательством над государственной символикой. Более 400 человек уже осуждены.

Правоохранительные органы продолжают раскрывать преступления против общественной безопасности, которые произошли в 2020 году. Принимаются дополнительные меры по активизации следствия, розыска виновных в противоправных деяниях, которые рассчитывали остаться неустановленными. При этом, каждый незаконный акт подвергается строгой правовой оценке. Работа всех правоохранительных органов координируется прокуратурой Республики Беларусь для установления виновных в совершении противоправных действий, посягающих на правопорядок, обеспечение в стране национальной и социальной безопасности, поступательного развития государства и общества, и привлечения их к установленной законом ответственности.

 

Начальник Кореличского РОСК                                       Валерий Гурин