О праве на выплаты по государственному социальному страхованию рассказывает начальник Кореличского районного сектора Гродненского облуправления Фонда социальной защиты населения Инна Хорошко

Государственное социальное страхование представляет собой систему пенсий, пособий и других выплат гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства за счет средств государственных внебюджетных фондов социального страхования.

Право на выплаты по государственному социальному страхованию приобретается в зависимости от уплаты взносов на государственное социальное страхование на соответствующие страховые случаи.

К случаям, при наступлении которых застрахованные граждане приобретают право на выплаты по государственному социальному страхованию, относятся:

— болезнь и временная нетрудоспособность;

— беременность и роды;

— рождение ребенка, уход за ребенком в возрасте до трех лет;

— инвалидность;

— достижение пенсионного возраста;

— потеря кормильца;

— смерть застрахованного или члена его семьи.

По государственному социальному страхованию застрахованные граждане обеспечиваются:

— пенсиями по возрасту, инвалидности, в случае потери кормильца, за выслугу лет, профессиональными пенсиями;

— пособиями по беременности и родам;

— пособиями, связанными с рождением ребенка, уходом за ребенком в возрасте до трех лет;

— пособиями по болезни и временной нетрудоспособности, выплатами, связанными с санаторно-курортным лечением и оздоровлением;

— пособиями по безработице;

— пособиями на погребение.

Вместе с тем до настоящего времени остается актуальной проблема, когда заработная плата выплачивается работникам в конверте и не отражается в бухгалтерском учете организаций. Нередко фактическая заработная плата некоторых работников коммерческих организаций значительно выше той, которая отражена в бухгалтерских документах, а разница в сумме выплачивается в конверте.

Выплачивая заработную плату в конверте, руководители организаций фактически уходят от отчислений в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — бюджет фонда). Однако следует помнить, что обман государства порой обходится дорого.

В то же время физические лица, получающие заработную плату в конверте, с которой не удержаны и не перечислены отчисления в бюджет фонда, теряют право на выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, пенсии, исчисление которых производится исходя из официальной, отраженной в бухгалтерском учете организации, заработной платы.

Рано или поздно физические лица, получающие заработную плату в конверте, сталкиваются с последствиями противозаконной формы оплаты их труда и остаются ни с чем.

А разрешать возникшие проблемы приходится государственным органам и суду.

Следует помнить, что в стаж работы для назначения трудовых пенсий по возрасту засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда согласно законодательству о государственном социальном страховании.

При этом право на трудовую пенсию по возрасту предоставляется при наличии установленного Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. N 1596-XII «О пенсионном обеспечении» стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда.

 

 

Начальник Кореличского районного сектора

Гродненского облуправления Фонда

социальной защиты населения                                                           Инна Хорошко