Об изменениях в КоАП и ПИКоАП рассказывает начальник Кореличского РОВД Алексей Гаврош

В этом месяце вступили в силу изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях. О том, какие значимые изменения были внесены в КоАП и ПИКоАП, нам рассказал начальник Кореличского РОВД Алексей Гаврош.

– Какие новшества в новом КоАП, на Ваш взгляд, стали ключевыми?

– В новой редакции КоАП появилось новое административное взыскание – общественные работы. Они появились как отдельным пунктом статьи 6.5, так и в статьях, предусматривающих административное взыскание, стали одним из основных пунктов. Общественные работы заменили собой исправительные. При этом виде наказания гражданин с его согласия по решению суда должен выполнять работы не менее 4 часов в день. Чем именно он будет заниматься, назначают местные органы власти. Новым законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, поэтому стоит отметить немало значимый пункт: теперь срок лишения свободы за жестокое обращение с животными, совершенное повторно или группой лиц, увеличилось с 1 года до 3-х лет. Также увеличился срок административного ареста, если ранее он достигал 15 суток, то теперь он длится от 15 до 30 суток.

В кодексе появилась новая глава, которая предусматривает административную ответственность несовершеннолетних. Увеличился размер штрафов за незаконную политическую активность.

– Как именно определяется наказание за разного рода правонарушения?

– Все правонарушения разделены на три категории, в зависимости от степени их опасности. Первая категория – проступки. Допустим, переход дороги в неположенном месте. В первый раз за такое правонарушение будут применяться исключительно профилактические меры. Вторая категория – значительные правонарушения. За эти действия предусмотрен штраф либо же предупреждение. Подобным нарушением может стать, в частности, игнорирование правил маневрирования на дороге. И последняя категория – грубые правонарушения. Нарушения из этой категории, допустим, вождение в нетрезвом виде, чреваты жесткими мерами ответственности.

– А что значимого изменилось в процессуально-исполнительном кодексе Республики Беларусь?

– Появились новые меры обеспечения административного процесса, например, временное ограничение права лица, в отношении которого ведется административный процесс, на выезд из страны, а также временного ограничение на управление механическими транспортными средствами, моторными судами, права на охоту, если это не исключения, когда пользование данными правами необходимо лицам с инвалидностью, либо является единственным источником доходов. Также в кодексе появилась новая глава, которая предусматривает ускоренный порядок ведения административного процесса. Здесь же расписаны все уточнения по порядку выполнения общественных работ, прав и обязанностей лиц, которые их выполняют, а также ответственность за их невыполнение.

– А какое наказание теперь грозит пьяным водителям?

– По новым введениям в кодексе наказание теперь будет зависеть от степени опьянения: от 0,3 до 0,8 промилле – штраф на 100 базовых величин (2900 белорусских рублей) и лишение прав на 3 года, если степень опьянения выше, то штраф будет составлять 200 базовых величин, а права управления лишат на все 5 лет.

– Благодаря введению новых мер административного взыскания, станет ли ответственность за ряд правонарушений мягче?

– Я не считаю, что нововведения станут мягче или же жестче, скорее на том же уровне, что и раньше, однако расширится ряд видов ответственности за те или иные правонарушения.

 

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора