Об ответственности за незаконный оборот наркотических, курительных смесей рассказывает заместитель начальника РОВД подполковник милиции Дмитрий Скворчинский

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИЧЕСКИХ, КУРИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ

Уголовная ответственность за незаконный оборот (изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка) наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов предусмотрена ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Законом от 25.01.2015 года в Уголовный кодекс введена ст.328 — 2, предусматривающая уголовную ответственность за потребление без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ в общественном месте либо потребление их аналогов в общественном месте, а равно появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, либо нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения.

Уголовный кодекс не содержит перечень наркотических, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, поскольку таких средств существует огромное множество, и с каждым днем их становится все больше.

Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоровсодержится в постановлении Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11.02.2015 №19 «Об установлении республиканского перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь», который постоянно обновляется. Таким образом, если определенного вещества в данном списке нет, — уголовная ответственность за его оборот не наступает.

В отношении аналогов декретом Президента РБ №6 от 28.12.2014г. «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» введен следующий порядок ограничения их незаконного оборота. В Республике Беларусь запрещается оборот аналогов наркотических средств, психотропных веществ с ноля часов суток, следующих за днем размещения информации о таких химических веществах на официальном сайте Министерства внутренних дел в глобальной компьютерной сети «Интернет.
средства, опубликованный на сайте МВД РБ, — имеет место незаконный оборот наркотических средств. Здесь важно учитывать, что, если на момент оборотакурительной смеси содержащиеся в ней вещества не входили в Республиканский перечень и не были опубликованы на сайте МВД РБ, а впоследствии были в него внесены — уголовная ответственность лица не наступает, поскольку уголовный закон не имеет обратной силы. Например, в январе 2015 года курьер перевез курительную смесь от продавца к покупателю, а в марте 2015 года вещество, входящее в состав данной курительной смеси, было внесено в Республиканский перечень либо опубликовано на сайте МВД РБ. В данном случае курьер не будет привлечен к уголовной ответственности за перевозку наркотических средств. Однако, если лицо в январе 2015 года приобрело курительную смесь, в которой не былс наркотических средств, и хранило ее до марта 2015 года, когда наркотическое средство в ней «появилось», — имеет место хранение наркотических средств, поскольку ответственность за хранение наркотических средств наступает независимо от продолжительности хранения.

На практике встречаются случаи, когда лицо из дружеских побуждений желает скрыть факт сбыта ему наркотических средств его знакомым и говорит о том, что сам. без ведома этого своего знакомого, взял у него наркотики и употребил. Такими пояснениями лицо существенно ухудшает свое положение, поскольку в данных действиях лица усматривается состав «хищение наркотических средств» (ст.327 УК).

Не следует забывать о возможности избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. Так, лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги, и активнс способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Дмитрий СКВОРЧИНСКИЙ,

заместитель начальника РОВД, подполковник милиции